Была свадьба . Муж записал моего ребенка на себя через загс , сейчас разводимся , биологическим отцом он не является . Как правильно составить заявление, исключить его из свидетельства о рождении ребенка и сделать ребенку прежнюю фамилию и отчество
Исключение мужчины из свидетельства о рождении ребенка и возврат ребенку прежней фамилии и отчества требуют подачи заявления в суд. Вот основные шаги, которые вам нужно предпринять:
Подготовка документов:
Свидетельство о рождении ребенка.
Свидетельство о браке и разводе.
Документы, подтверждающие, что мужчина не является биологическим отцом ребенка (например, результаты ДНК-теста).
Иные документы, которые могут быть полезны в вашем деле.
Составление искового заявления:
В исковом заявлении укажите свои данные, данные ребенка и данные мужчины, которого вы хотите исключить из свидетельства о рождении.
Опишите обстоятельства дела, включая дату свадьбы, дату записи ребенка на мужчину и дату развода.
Укажите, что мужчина не является биологическим отцом ребенка и приложите соответствующие доказательства.
Просите суд исключить мужчину из свидетельства о рождении ребенка и вернуть ребенку прежнюю фамилию и отчество.
Подача искового заявления в суд:
Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.
К исковому заявлению приложите все необходимые документы.
Участие в судебном процессе:
Участвуйте в судебных заседаниях и представляйте свои доказательства.
Ответчик также может представлять свои доказательства и аргументы.
Получение решения суда:
После рассмотрения дела суд вынесет решение.
Если решение будет в вашу пользу, вы получите исполнительный лист, который позволит вам внести изменения в свидетельство о рождении ребенка.
Внесение изменений в свидетельство о рождении:
С решением суда и исполнительным листом обратитесь в ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка.
Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и лучше всего обратиться за помощью к юристу, который поможет вам правильно составить исковое заявление и представит ваши интересы в суде.
Может ли суд отказать в моем иске? Оставить не биологического отца и свидетельстве о рождении
Да, суд может отказать в вашем иске, даже если муж не является биологическим отцом ребенка. Это зависит от конкретных обстоятельств дела и доказательств, которые вы предоставите. Давайте разберем, в каких случаях суд может оставить запись об отце в свидетельстве о рождении и как минимизировать риски отказа.
1. Когда суд может отказать в иске?
Суд может отказать в исключении записи об отце, если:
Муж добровольно признал отцовство. Если муж подал заявление в ЗАГС о признании себя отцом ребенка, и вы не оспорили это в течение года, суд может посчитать, что вы согласились с его отцовством.
Ребенок был рожден в браке. По закону, если ребенок рожден в браке, муж автоматически записывается отцом, если не доказано обратное.
Отсутствие доказательств. Если вы не предоставите достаточных доказательств отсутствия биологического родства (например, результаты ДНК-теста), суд может отказать в иске.
Интересы ребенка. Суд может оставить запись об отце, если это соответствует интересам ребенка (например, если муж воспитывал ребенка и установились семейные отношения).
Срок исковой давности. Если с момента записи об отцовстве прошло много времени, суд может отказать в иске, особенно если муж участвовал в жизни ребенка.
2. Как минимизировать риск отказа?
Чтобы увеличить шансы на успех в суде:
Проведите генетическую экспертизу (ДНК-тест). Это главное доказательство отсутствия биологического родства. Если муж отказывается от теста, суд может признать его отцовство недействительным на основании других доказательств.
Соберите другие доказательства:
Показания свидетелей (например, что вы не жили вместе с мужем в момент зачатия ребенка).
Документы, подтверждающие, что муж знал, что не является отцом, но все равно записал себя в ЗАГСе.
Укажите, что муж не участвовал в жизни ребенка. Если муж не воспитывал ребенка и не оказывал финансовой поддержки, это может стать аргументом в вашу пользу.
Обратитесь к юристу на месте. Специалист поможет правильно составить исковое заявление и собрать доказательства.
3. Что делать, если суд отказал?
Если суд отказал в иске, вы можете:
Подать апелляцию. Обжалуйте решение суда в вышестоящей инстанции, если считаете, что суд не учел все обстоятельства дела.
Подать новый иск. Если появятся новые доказательства (например, результаты ДНК-теста), вы можете подать иск повторно.
4. Если муж согласен на исключение записи
Если муж согласен на исключение записи об отцовстве, процесс упрощается:
Муж может подать заявление в ЗАГС о добровольном отказе от отцовства.
Вы можете заключить соглашение и подать совместное заявление в суд.
5. Итог:
Суд может отказать в иске, если муж добровольно признал отцовство, если ребенок был рожден в браке или если вы не предоставили достаточных доказательств.
Чтобы минимизировать риск отказа, проведите ДНК-тест и соберите другие доказательства.
Если суд отказал, вы можете подать апелляцию или новый иск.
Рекомендую обратиться к юристу на месте, чтобы правильно подготовиться к суду и защитить свои интересы.
Здравствуйте.
Вы вправе поменять фамилию, отчетсво ребёнку в судебном порядке. Ребёнка он добровольно признал, поэтому исключить его из свидетельства будет не просто. Как таковое оспаривание отцовства относится к вашему праву, также в судебном порядке необходимо направить иск с соответствующими требованиями. Если биологический отец добровольно согласится признать ребёнка, то процесс не затянется.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Не подавать на алименты и просто поменять ФИО ребенка.
Буквально недавно оспорили отцовство. Если сами не справитесь с заявлением, обратитесь к кому-нибудь из юристов на сайте. Подготовят Вам исковое заявление.
Добрый день, изменение в записи акта гражданского состояния ЗАГС вносится исключительно по решению суда.
Здравствуйте иск в суд об оспаривании отцовства. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап