Оружие?

Алексей

Здравствуйте.
Чтобы купить гладкоствольное длинноствольное в 18 для занятий спортом (интересует стрельба по тарелочкам), мне нужен "приказ от спортивной организации подтверждающий занятие видом спорта связанным с огнестрельным оружием" . Этот документ может выдать любая спортивная организация связанная со стрельбой? Как этот документ выглядит? И как быстро мне смогут выдать этот документ (сколько минимум нужно заниматься в организации) ?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Для приобретения гладкоствольного длинноствольного оружия в возрасте 18 лет для занятий спортивной стрельбой (например, стрельбой по тарелочкам) вам действительно потребуется документ, подтверждающий, что вы занимаетесь видом спорта, связанным с использованием огнестрельного оружия. Разберем ваш вопрос по пунктам:

1. Кто может выдать документ?
Документ может выдать спортивная организация, которая официально зарегистрирована и имеет право готовить спортсменов по дисциплинам, связанным с использованием огнестрельного оружия. Это может быть:

Спортивный клуб.

Стрелковая секция.

Общественная организация, занимающаяся стрелковым спортом.

Организация должна быть аккредитована или признана соответствующими спортивными федерациями (например, Федерацией стрелкового спорта России).

2. Как выглядит документ?
Документ обычно оформляется в виде справки или приказа от спортивной организации. В нем указывается:

Ваши ФИО.

Вид спорта, которым вы занимаетесь (например, "стрельба стендовая" или "стрельба по тарелочкам").

Период, в течение которого вы занимаетесь этим видом спорта.

Подтверждение, что вы являетесь членом организации или участником тренировок.

Подпись руководителя организации и печать.

Форма документа может варьироваться, но он должен быть официальным и содержать все необходимые реквизиты.

3. Как быстро можно получить документ?
Сроки выдачи документа зависят от правил конкретной спортивной организации. Обычно для получения справки требуется:

Регулярное посещение тренировок в течение определенного времени (например, 1–3 месяцев).

Официальное членство в организации (если такое предусмотрено).

Некоторые организации могут выдать справку после нескольких занятий, если вы уже продемонстрировали интерес к спорту и начали тренировки. Однако это зависит от их внутренних правил.

4. Что нужно сделать?
Найдите подходящую спортивную организацию: Убедитесь, что она официально занимается стрелковым спортом и может выдавать такие справки.

Начните заниматься: Посещайте тренировки и заявите о своем намерении получить справку для приобретения оружия.

Оформите документ: После выполнения условий организации (например, прохождения минимального количества тренировок) запросите справку.

5. Дополнительные требования
Для покупки оружия вам также потребуется:

Пройти медицинскую комиссию (психиатр и нарколог).

Получить лицензию на приобретение оружия в ОВД (органах внутренних дел).

Убедитесь, что вы соответствуете всем требованиям законодательства (например, отсутствие судимостей и других ограничений).

6. Совет
Перед началом занятий уточните в выбранной спортивной организации, какие именно документы они выдают и какие условия необходимо выполнить для их получения. Это поможет избежать недоразумений и сэкономить время.

Если у вас остались вопросы, уточните их у представителей организации или в местном отделении лицензионно-разрешительной работы (ЛРО) МВД.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Чигринев Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Для получения разрешения на приобретение гладкоствольного оружия для спортивных целей действительно требуется документ, подтверждающий занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия.

Порядок права приобретения оружия установлен Федеральным законом "Об оружии". В соответствии со ст. 13 такой документ выдается спортивными организациями или образовательными организациями в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта.

Форма документа может быть в виде справки, содержащей наименование организации, реквизиты, информацию о соответствующем виде спорта, указание на необходимость использования конкретного типа оружия, подпись руководителя, печать.

По закону нет четких требований по срокам занятий перед получением документа.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить Вашу проблему на консультации, обращайтесь!

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

Спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, спортивное пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7, 5 Дж и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие имеют право приобретать для занятий видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, граждане Российской Федерации, которым спортивной организацией или образовательной организацией в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта выдан документ, подтверждающий занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия.

Незнание закона - не освобождает от ответственности!