Постановка на учет автомобиля после экспертизы?

Алина

Могу ли инспекторы ГИБДД поставить на учет автомобиль и в графе «номер рамы» проставить Б/Н, если была проведена экспертиза и выдано заключение о том, что механического воздействия человека не обнаружено, номер рамы пострадал в следствии коррозии?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, в определенных случаях инспекторы ГИБДД могут поставить автомобиль на учет, указав в графе «номер рамы» отметку «Б/Н» («без номера»), если экспертиза установила, что номер рамы пострадал вследствие естественных процессов, таких как коррозия, и отсутствует подозрение на криминальное вмешательство.

Общие положения:
Экспертиза: Если номер рамы автомобиля поврежден настолько, что его невозможно прочитать, проводится специальная экспертиза. Экспертиза устанавливает причину повреждения: естественная коррозия или механическое воздействие с целью подделки.
Заключение экспертизы: Если экспертизой установлено, что повреждение произошло из-за коррозии, и нет признаков умышленного вмешательства, то это дает основание для постановки автомобиля на учет с отметкой «Б/Н».
Постановка на учет: Инспектор ГИБДД, опираясь на результаты экспертизы, может внести в документы отметку «Б/Н», что означает отсутствие читаемого номера рамы. Это не препятствует постановке автомобиля на учет, если остальные документы и параметры соответствуют требованиям.
Необходимые шаги:
Проведение экспертизы: Сначала необходимо заказать экспертизу в специализированной организации, имеющей лицензию на проведение подобных работ.
Предъявление заключения: Полученное заключение эксперта предъявляется инспектору ГИБДД при подаче документов на постановку автомобиля на учет.
Заполнение документов: На основании заключения эксперта инспектор заполняет соответствующие поля в документах, указывая «Б/Н» вместо номера рамы.
Итог:
Если экспертиза подтверждает, что номер рамы был утрачен из-за естественной коррозии, и отсутствуют признаки криминального характера, автомобиль может быть поставлен на учет с соответствующей отметкой в графе «номер рамы».

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Алина

Спасибо. А какое постановление, фз, приказ или прочее описывает данный момент регистрационного действия?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Регистрация транспортных средств в России регулируется несколькими нормативными актами. Основным документом, который регулирует порядок регистрации транспортных средств, является Приказ МВД России от 21 декабря 2019 года № 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств". Этот документ заменил ранее действовавший Приказ МВД России № 399 от 26 июня 2018 года.

В данном приказе описаны процедуры, связанные с регистрацией транспортных средств, в том числе случаи, когда номер рамы не читается или отсутствует.

Кроме того, важным документом является Федеральный закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Этот закон устанавливает общие правила регистрации транспортных средств и порядок взаимодействия с государственными органами.

Если номер рамы пострадал от коррозии и экспертиза подтвердила, что это произошло естественным путем, то в соответствии с этими документами, инспекторы ГИБДД могут принять решение о регистрации автомобиля с отметкой «Б/Н» в графе «номер рамы».

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если нет воздействия на покрытие номера, экспертизой установлено естественный износ, то вправе требовать постановку на рег учёт в соответствии с административным регламентом.

Алина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Елена Анатольевна!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Могут поставить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Алина
Благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за вашу поддержку и советы!