Добрый день. Подскажите, можно ли продлить полномочия директора ООО без нотариального заверения, либо задним числом . Пока его не требовали нигде. Спасибо
Добрый день.
Продление полномочий директора ООО без нотариального заверения возможно, но только в определенных случаях и при соблюдении ряда условий.
Вот основные моменты, которые нужно учитывать:
1. Продление полномочий через решение участников ООО
• Если полномочия директора продлеваются на общем собрании участников ООО, то решение о продлении может быть оформлено без нотариального заверения, если это предусмотрено уставом компании.
• Участники должны оформить протокол общего собрания или решение единственного участника (если участник один). В этом документе указывается срок продления полномочий директора.
• Однако, если в уставе ООО указано, что решение о назначении или продлении полномочий директора должно быть заверено нотариально, то без нотариуса не обойтись.
2. Изменения в ЕГРЮЛ
• Если полномочия директора продлеваются, это может потребовать внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Например, если меняется срок полномочий или другие данные.
• Для внесения изменений в ЕГРЮЛ обычно требуется подать заявление по форме Р14001 или Р13001 в налоговую инспекцию. В некоторых случаях это заявление должно быть заверено нотариально, особенно если подает его новый или действующий директор.
3. Устав ООО
• Внимательно изучите устав ООО. Если в уставе указано, что полномочия директора автоматически продлеваются на определенный срок, то нотариальное заверение может не потребоваться.
• Если устав требует нотариального заверения решений о назначении или продлении полномочий директора, то без нотариуса не обойтись.
Здравствуйте! Полномочия директора ООО можно продлить без нотариального заверения, если это предусмотрено уставом компании или решениями участников. Однако, задним числом делать это невозможно, так как все изменения должны отражаться в реестре с актуальной датой. Рекомендую оформить продление полномочий своевременно, чтобы избежать возможных проблем. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
А что в уставе срок полномочия директора ограничен? Если нет, то и повода что то делать нет. Истечение срока полномочий генерального директора само по себе не означает прекращение его полномочий. Он может продолжать исполнять свои полномочия. Заверение о продлении полномочий директора нотариусом не требуется. Нотариус заверяет только первый документ о назначении директора.
С 1 сентября 2024 года для оформления решений о назначении или продлении полномочий ГД ООО необходимо нотариальное заверение.
При этом, если в ООО есть только один учредитель (участник), он может предусмотреть альтернативный способ заверения, такой как подпись от руки, использование ЭЦП или других технических средств. Важно, чтобы этот способ был утверждён Уставом ООО.
Дополнительная загвоздка в том, что учередитель не резидент РФ, но ранее продление полномочий никаких проблем не вызывало. Спрашиваем, потому как сейчас сво и нет ли каких то особых требований. Спасибо заранее за ответ
Кирилл, напишите в Вотсап или Телеграм, обсудим.
Кирилл, спасибо за тёплые слова, мне очень приятно.
Желаю Вам всего доброго. Если у Вас возникнут вопросы, не стесняйтесь обращаться — я с радостью помогу Вам.
А как устроен директор, вообще то все трудовые договора бессрочны.