С муниципалитетом был заключен договор аренды з.у собственность на который не разграничена, по окончании срока аренды земельного участка запись об арене в ЕГРН была погашена по соглашению. Сейчас администрация говорит, что данный участок они будут снимать с кад. Учета. Вопрос в следующем, на основании какой статьи, какого нормативного акта, предусмотрена возможность снятия участка после погашения записи об аренде?
Обратиться в органы Росреестра с заявлением о снятии с кадастрового учета земельного участка вправе собственник данного объекта недвижимости или его представитель по доверенности, оформленной в установленном порядке, арендатор при наличии соответствующего ходатайства от собственника.
Основаниями снятия земельного участка с кадастрового учета являются: преобразование участка (если один участок разделен на несколько, объединения нескольких участков в один), не зарегистрированы права на участок, наличие ошибок в кадастре недвижимости, "гибель" участка (в результате пожара, затопления, военных действий или техногенных аварий земля утрачивает свои свойства, что не дает возможности ее использования по назначению).
Решение о снятии с государственного кадастрового учета земельных участков может быть принято, в том числе, в отношении:
исходного (преобразуемого) земельного участка (участков), из которого (которых) образуется один или несколько новых земельных участков (например, в случае раздела земельного участка или перераспределения земельных участков. Снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости (ч. 3 ст. 41 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 №218-ФЗ (далее – Закон о регистрации);
Основанием для осуществления снятия с государственного кадастрового учета земельного участка может являться, например, межевой план, вступившие в законную силу судебные акты, иные документы, предусмотренные федеральным законом.
Здравствуйте! Снятие земельного участка с кадастрового учета после прекращения аренды регулируется Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» и ст. 28 Земельного кодекса РФ. Операции по снятию осуществляются по результатам внесения изменений в ЕГРН на основании решения органов местного самоуправления. Рекомендуем запросить у администрации основания для таких действий. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Добрый день!
Ознакомьтесь со Статья 46 Земельного кодекса "Основания прекращения аренды земельного участка"