Неустойка за невыплату?

Здравствуйте. Банк начислил неустойку за невыплату кредита за 2 месяца,то есть с момента когда сдал товар на проверку качества до момента решения вопроса о возврате денежных средств. Продавец отказывается возмещать неустойку,из-за того что я должен был продолжать платить кредит.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В данной ситуации продавец неправомерно перекладывает ответственность на вас. По закону, неустойка начисляется за время, когда товар находился на проверке качества, и вы не обязаны оплачивать кредит, если товар не был принят. Рекомендуется письменно уведомить продавца о ваших правах и, при необходимости, обратиться в защиту прав потребителей. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Сам факт направления товара для проверки его качества не влияет на ваши кредитные обязательства. Вы должны были продолжать платежи по кредитному договору, при этом, в случае нарушения продавцом положений закона о защите прав потребителей вы имеете право требовать с него взыскания неустойки в судебном порядке.

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

Всё верно кредит нужно было продолжать платить.

Я могу Вас подробно проконсультировать, а также составить правовой документ, мои контакты в моём профиле, напишите мне или позвоните!