Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы юридическое лицо ООО и нам передали холодное водоснабжение по концессионному соглашению. Должны ли мы с организации ходить по дворам и заключать договора с потребителями? Или достаточно дать объявление в местную газету и в интернет сайта районной администрации, далее жители сами идут заключать договор в наш офис?
Вопрос: организация должна под дворовый обход делать или сами жители обязаны прийти и заключить договор непосредственно в офисе?
Добрый день. Договор холодного водоснабжения является публичным договором (п.3 ст. 13 Закона № 416-ФЗ). С момента определения органом местного самоуправления ООО гарантирующей организацией по холодному водоснабжению, обязанная сторона (организация ВКХ) осуществляют юридически значимые действия по заключению договоров с потребителями: публикует в СМИ информацию о необходимости заключения договора с новой гарантирующей организацией и направляет потребителям проект договора холодного водоснабжения (оферту).
Сами жители должны, а вот обявить, где и когда, это Ваша обязанность, а для тех кто газет не читает и радио не слушает, есть "сарафанное радио".
Проблема в том что абонент может сказать что интернетом не пользуюсь, газеты не читаю. Но вот данный абонент не будет платить за потребление воды. Как в такой ситуации мы начисляем платеж? Просто есть люди которые избегают заключения договоров чтобы не платить за воду. население не платило уже 1.5 года за воду так как не было обслуживающей организации.
У кого нет договоров, тем отключают воду.