Поступление на службу в …?

Может ли сын поступить на службу в фсб в качестве оперативника, имея высшее юридическое образование, пройдя полиграф, сдав спорт нормативы и психологические тесты, если он в возрасте 14 лет стоял на учете в пдн по 207 статье ук рф. какие шансы пройти на службу? (обучался в гражданском вузе) какие рекомендации дадите по поводу повышения шансов поступления? какое соотношение шансов на данный момент?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Наличие факта постановки на учет в ПДН по 207 статье УК РФ в возрасте 14 лет безусловно является фактором риска при рассмотрении кандидатуры на службу в ФСБ, особенно на оперативную должность. Служба в ФСБ предполагает безупречную репутацию и высокий уровень доверия, и любое отклонение от этих стандартов тщательно проверяется. Шансы поступить на службу в такой ситуации снижены, но не равны нулю. Прохождение полиграфа, сдача спортивных нормативов и психологических тестов, а также наличие высшего юридического образования являются безусловными плюсами. Однако, решение будет зависеть от тяжести совершенного деяния в прошлом, результатов дальнейших проверок со стороны ФСБ (включая анализ обстоятельств постановки на учет и последующего поведения кандидата), наличия позитивных характеристик с места учебы и работы, а также общей кадровой потребности ведомства. Рекомендации по повышению шансов: активно демонстрировать положительные изменения в жизни после постановки на учет в ПДН, собрать максимально возможное количество положительных характеристик (с места учебы, работы, от общественных организаций), быть максимально откровенным и честным на собеседованиях и во время проверок, демонстрировать высокий уровень лояльности к государству и готовность служить на благо Родины. Соотношение шансов оценить сложно, так как каждый случай рассматривается индивидуально. Однако, при наличии факта постановки на учет в ПДН, шансы на успешное прохождение всех этапов отбора и поступление на службу в ФСБ в качестве оперативника я бы оценил как 30/70 в пользу отказа.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)