Лишение прав отца?

Можно ли лишить прав о ца, если он не помогает, не даёт денег ребёнку, и находится в сво, при этом не присылал ребёнку ни копейки, алименты не платит

Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если он на СВО, то суд не будет рассматривать дело, поскольку на период нахождения участника судебного процесса на сво, выносится определение о приостановлении производства по делу. Во- вторых, для лишения родительских прав должны быть основания, указанные в статье 69 ск РФ, в вашем случае пока таких оснований нет. Из вашего вопроса не понятно, взыскивали ли вы алименты на содержание ребёнка через суд или нет. Если нет, нужно обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа и, получив судебный приказ, направить его на принудительное исполнение в ОСП. Судебный пристав сделает запрос в Минобороны и алименты будут удерживаться из довольствия должника

Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Помогать помимо алиментов его право. Алименты взыскиваются в судебном порядке и через приставов. Если вы не подавали в суд, то необходимо это сделать, если есть судебное решение, то вы как взыскатель вправе пользоваться своими правами по взысканию. Алименты будут высчитываются из оклада. Для лишения родительских прав необходимо несколько оснований, установленных ст 69 СК РФ

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Он не может не платить алименты, если есть решение суда - у него официальный доход при наличии контракта с Минобороны, с которого автоматически списывается процент. О лишении прав здесь нет оснований просить суд (если всё так, как Вы указали).

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо понимать, по какой причине отец ребёнка не платит алименты, есть ли долг по алиментам, привоекался ли он к административной и уголовной ответственности. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не получится. Закон защищает участников СВО, приостановит рассмотрение дела.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.