Как будет проходить процедура банкротства?

Как будет проходить процедура банкротства, если я столкнулась с такой проблемой, что моя квартира была куплена на материнский капитал и у меня там всего 1/4 доли, но у меня еще есть доля в родительской квартире она тоже была куплена на материнский капитал, как это всё будет происходить и что я должна буду делать?

Сопин Денис Федорович
Отвечает юрист

В зависимости от практики, сложившейся в регионе, в котором проходит банкротство. Одну из долей следует определить как единственное жилье и, следовательно, в конкурсную массу она не входит. Другая доля ТЕОРЕТИЧЕСКИ может войти в конкурсную массу, однако на практике финансовый управляющий крайне редко реализует доли в таких жилых помещениях. При исключении данной доли из конкурсной массы в обязательном порядке привлекайте органы опеки и попечительства. Также не лишним будет уточнить площадь доли (напомню что сделки с микродолями (менее 6 кв.м) не подлежат госрегистрации) а также факт наличия изолированного жилого помещения в котором выражается эта доля. На моей практике такие доли не выкупались с торгов

Помните: перспективы успешного урегулирования возникшей ситуации а также ее объективная оценка возможны после ознакомления с документами и уточнения нюансов по делу.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина-должника, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом будет составлять конкурсную массу.
В соответствие с ст. 446 ГК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для гражданина-должника и членов его семьи, в котором Вы зарегистрированы.

На основании вышеизложенного, жилье в котором Вы будете зарегистрированы, будет признано единственным. Вторая недвижимость (1/4 часть) будет реализована на электронных торгах Арбитражным управляющим.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Гость
Огромное спасибо, Татьяна Владимировна, за ваш профессиональный совет!
Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Рада была помочь! Обращайтесь. Консультация бесплатная.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Все имущество должника включается в конкурскую массу. Часть имущества будет реализовано с торгов в счёт удовлетворения требованияй кредиторов, заявленных в реестр, в вашем случае это одна из долей. Доли также реализуются как и другие объекты недвижимости. Вы ничего не сделаете, в банкротстве должник лишается большинства прав распоряжения имуще, тва только с согласия финансового управляющего. Если что-то и делать, то сейчас, юридически грамотно с учётом нюансов права.

Гость
Спасибо, Елена Анатольевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Процедура банкротства определена законом о несостоятельности (банкротстве), многочисленными разъяснениями Верховного Суда РФ. Ваше дело будет зависеть от позиции кредиторов и финансового управляющего.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Уважаемый Александр Иванович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!