Справки с места жительства?

Гость

Подскажите пожалуйста ребенок проживает со мной с момента рождения. До развода и по сей день ребенок прописан у отца. При подаче заявление на алименты мне сказали что нужна справка о том что ребенок проживает со мной и находится на моем иждивении. Т.е. Справка с места жительства, как быть в нашем случае. Если мы прописаны в разных местах?!

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Что можно сделать:
Справка о совместном проживании: Вам могут понадобиться документы, подтверждающие совместное проживание с ребенком. Это может быть справка из управляющей компании, ТСЖ или другой организации, которая ведет учет жильцов. Также можно предоставить показания свидетелей (например, соседей) или другие доказательства совместного проживания.
Заключение органов опеки: Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства за заключением о том, что ребенок фактически проживает с вами. Органы опеки могут провести проверку условий жизни ребенка и выдать соответствующее заключение.
Судебное решение: Если вышеуказанные способы не помогают, вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта проживания ребенка с вами. Судебное решение будет являться официальным документом, подтверждающим этот факт.
Изменение регистрации: Рассмотрите возможность изменения регистрации ребенка на ваше место жительства. Для этого потребуется согласие второго родителя или судебное решение.
Важные моменты:
Место регистрации ребенка влияет на получение различных социальных выплат и льгот, поэтому важно урегулировать этот вопрос.
Алименты назначаются независимо от места регистрации ребенка, но подтверждение совместного проживания может потребоваться для подтверждения вашего статуса как лица, осуществляющего уход за ребенком.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Топорков Сергей Михайлович
Отвечает юрист
здравствуйте! Во первых надо понимать Вы в разводе или нет если разводились через суд. То в решении суда обязательно должно быть определено где и с кем будет проживать ваш несовершеннолетний ребенок, поэтому при подачи документов можно разумно ссылаться как на решение суда так и на нормы Семейного кодекса РФ о том что ребенок вправе проживать со своими родителями, эта норма действует и в обратном порядке. Есть конечно исключение, когда это место определяет суд, либо родители лишены или ограничены в правах. Во вторых, нормами статьи 131, 132 ГПК РФ, а именно эти нормы определяют форму иска (заявления на выдачу судебного приказа) и то, что в обязательном порядке должно быть приложено к иску, нет строгого указания именно на то что вы должны прикладывать справку о месте жительства ребенка. Вместо, справки можно приобщать иные документы акты органов опеки или управляющей компании (ТСЖ), свидетельские показания.
Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

Ну это зависит какие условия вы подписали при расторжении брака. Было ли заключено у вас Соглашение.Написано ли там что вы добровольно согласны на проживание у отца до 18 летия а если такого не было то почему суд решил и решил ли суд что он живет с отцом.И уже предоставив эту мне информацию я смогу дать вам полный ответ. Хотя можете если отец будет не против составить у нотариуса соглашение что ребенок проживает у вас и если он подпишет то будет вместо этой справки.А так только судебное разбирательство.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Запрашивайте акт по фактическому проживанию в ук, справку. Отец ребёнкк вправе подтвердить также фактическое проживание именно с матерью, но не с ним.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Документом подтверждающим может быть справка из органов опеки, управляющей компании и в решении суда об определении места жительства ребенка.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Возьмите справки с детсада/школы, что вы ребенка приводите и о нем заботитесь, можете составить акт и подписать соседями.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

В этом нет ничего страшного. Используйте справки из школы, поликлиники, от участкового.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Прописать-зарегистрировать у себя, ребенок будет проживать по месту регистрации.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Топорков Сергей Михайлович
Отвечает юрист
обращайтесь помогу чем смогу по цене договоримся.