Налог с продажи квартиры?

Здравствуйте! Такой вопрос .Покупали квартиру в ипотеку в 2020 году ,это было первое жилье мужа ,мы были тогда не в браке .Затем у нас появился дом в деревне и квартира подаренная по дарственной от матери мужа .У мужа всегда было ип .Вопрос : надо ли платить налог с продажи квартиры (13%) .?Мы хотим продать первую квартиру купленную в ипотеку .Чтобы налог с продажи не платить надо чтобы прошло 3 года или 5 лет ? Или нам все равно все прийдется платить ,так как у мужа статус ИП

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В вашем случае, срок владения квартирой, приобретенной в ипотеку в 2020 году, является ключевым фактором для определения необходимости уплаты налога при продаже. Если квартира была единственным жильем мужа на момент приобретения, и он продает ее по истечении трех лет владения, то налог с продажи платить не нужно. Однако, наличие у мужа дома в деревне и квартиры, полученной в дар от матери, влияет на статус единственного жилья. Если на момент продажи квартиры в ипотеке у мужа в собственности будет и дом, и подаренная квартира, то для освобождения от налога необходимо, чтобы квартира в ипотеке находилась в собственности не менее пяти лет. Статус ИП мужа сам по себе не влияет на необходимость уплаты налога с продажи личного имущества, не используемого в предпринимательской деятельности. Соответственно, если срок владения квартирой меньше пяти лет, и она не является единственным жильем, то придется уплатить 13% налог с полученного дохода от продажи.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам все равно придется платить налог, т.к. это не единственное жилье, а потом, срок отсчитывается со дня выплаты ипотеки, а не со дня покупки.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.