Можно ли заниматься продажей аккаунтов, которые были прокачанны (усовершенствованы/видоизменены) за счёт покупку игровой валюты у физических лиц, имея самозанятость. Считается ли покупка игровой валюты у физических лиц как закупка расходников? Нужна ли вести самозанятому кассу/бух.учет?
Разве только если договоритесь с владельцами этих аккаунтов и именно документально
В таком случае да.
И самозанятому не надо вести кассу и бух учет, т.к. он отчитывается только по полученной прибыли и расходы тут не учитываются.
Для учета расходов вам минимум ИП надо оформить. Покупка игровой валюты будет считаться расходами.
И если вы получаете доход от продажи игровой валюты, аккаунтов и пр., то в соответствии с положениями НК РФ должны оплатить налог на доход физ. лиц в размере 13% от суммы полученного дохода. Игровая валюта, артефакты, аккаунты рассматриваются судами в качестве цифровой услуги или части ПО. Поэтому, если решите зарегистрироваться в качестве ИП, то выбирайте варианты ОКВЭД в разделе 92, 93.
Если вы создатель, то это ваша собственность.
Самозанятый не ведет кассу и бух учет, расходы не учитываются при отчете в поступлениях.
Чтобы учитывались расходы, вам как минимум ИП надо
Если вы получаете доход от продажи игровой валюты, аккаунтов и пр., то в соответствии с положениями НК РФ должны оплатить налог на доход физ. лиц в размере 13% от суммы полученного дохода. Игровая валюта, артефакты, аккаунты рассматриваются судами в качестве цифровой услуги или части ПО. Поэтому, если решите зарегистрироваться в качестве ИП, то выбирайте варианты ОКВЭД в разделе 92, 93
Можно, как самозанятому, главное оформить все правильно, договора и т.д.