Обжалование решения аварийного комиссара?

Денис

Могу ли обжаловать решение аварийного комиссара, если у меня появились доказательства виновности другого водителя (видеофиксация)?
При этом в европротоколе я уже подписал виновность

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, вы можете обжаловать решение аварийного комиссара, даже если уже подписали европротокол с признанием своей виновности. Однако процесс обжалования будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и наличия новых доказательств (например, видеозаписи).
1. Можно ли обжаловать решение после подписания европротокола?
Подписание европротокола с признанием виновности не является окончательным и бесповоротным решением. Если у вас появились новые доказательства (например, видеозапись), вы можете:

Оспорить свою виновность.

Изменить обстоятельства ДТП, указанные в европротоколе.

2. Что делать, если появились новые доказательства?
Соберите доказательства:

Видеозапись с регистратора или камер наблюдения.

Показания свидетелей (если они есть).

Фотоснимки места ДТП, повреждений автомобилей и других relevant details.

Обратитесь в ГИБДД:

Подайте заявление в ГИБДД с просьбой пересмотреть обстоятельства ДТП на основании новых доказательств.

Приложите видеозапись и другие материалы.

Обратитесь в страховую компанию:

Сообщите страховой компании о новых доказательствах и попросите пересмотреть решение о выплате.

Если страховая компания откажется учитывать новые доказательства, вы можете обратиться в суд.

Обратитесь в суд:

Если ГИБДД или страховая компания не принимают во внимание новые доказательства, вы можете подать иск в суд.

В суде вы сможете представить видеозапись и другие доказательства своей невиновности.

3. Как обжаловать решение аварийного комиссара?
Аварийный комиссар не имеет полномочий определять виновность в ДТП. Его задача — зафиксировать обстоятельства аварии и помочь оформить документы. Если вы считаете, что аварийный комиссар неправильно зафиксировал обстоятельства ДТП:

Обратитесь в ГИБДД с просьбой провести дополнительную проверку.

Подайте жалобу на действия аварийного комиссара в его компанию или в вышестоящие органы (например, в Российский союз автостраховщиков).

4. Что делать, если страховая компания уже выплатила возмещение?
Если страховая компания уже выплатила возмещение на основании европротокола, вы все равно можете оспорить свою виновность:

Обратитесь в суд с иском о признании вашей невиновности.

Потребуйте пересмотра выплаты страховой компанией.

5. Рекомендации
Действуйте оперативно: чем раньше вы предоставите новые доказательства, тем больше шансов на успешное обжалование.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если вы не согласны с виновностью, хотя уже подписали бланк извещения, где указали, что виноваты, то и в этом случае можно обжаловать именно виновность. Тогда нужно будет обращаться в ГИБДД для оформления ДТП, и уже те определят реального причинителя ущерба.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Благочев Пётр Вадимович
Отвечает адвокат
да
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон, Telegram и WhatsApp, указанные в моем профиле.