Обследование в мед учреждении в рамках военной комиссии?

Нахожусь в ПНД по причине того, что врач психиатр направила на дообследование, чтобы подтвердить диагноз. Здесь мне сказали, что не смогут поставить диагноз, если я не предоставлю свои мед карты с детства, а они вероятнее всего уже утеряны. Что мне делать? Имеют ли они право не ставить диагноз? Насколько я знаю, максимальный срок нахождения тут по мед комиссии - месяц. Не могут же они меня тут держать.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Правомерность запроса медицинских карт
Психоневрологический диспансер (ПНД) имеет право запрашивать медицинские документы для диагностики и постановки диагноза. Это делается для того, чтобы получить полную картину вашего здоровья и истории болезни, что особенно важно в случае психических расстройств, так как многие заболевания могут развиваться постепенно и проявляться ещё в детстве.

Однако, если карты утеряны, это не повод для отказа в постановке диагноза. Врачи должны основываться на доступной информации, включая результаты текущих обследований и ваше текущее состояние.

Диагностика и обследование
Диагноз ставится на основе комплексного обследования, которое включает в себя беседы с врачом-психиатром, проведение специальных тестов и анализов. Если карты утеряны, врачи могут опираться на анамнез, который вы предоставляете, и на результаты современных исследований.

Срок пребывания в ПНД
Максимальный срок пребывания в ПНД по медкомиссии действительно ограничен одним месяцем. Если за это время диагноз не будет поставлен, вас могут перевести в стационар или продолжить наблюдение амбулаторно.

Что делать
Сообщите врачу о невозможности предоставления карт. Объясните, что карты утеряны, и спросите, каким образом можно восполнить недостающую информацию.
Получите консультацию независимого специалиста. Можно обратиться к другому психиатру или неврологу вне ПНД для второго мнения.
Потребуйте официальный отказ. Если вам отказывают в постановке диагноза без карт, попросите письменно обосновать отказ и указать, что отсутствие карт не является основанием для отказа.
Обратитесь в Минздрав. Если ситуация затягивается, можно написать жалобу в Министерство здравоохранения с описанием ситуации.
Посмотрите, нет ли альтернативных способов восстановления карт. Например, иногда можно восстановить карты через архивы больницы или поликлиники.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость

Спасибо за ваш ответ. Просто я жалоб особых не имею на данный момент, но есть информация о том, что когда я был ребенком, то у меня были проблемы с нервами, из-за этого они потребовали мед карту.