Законно ли принуждать школьников регестрироваться в сферуме?

Законно ли принуждать учеников общеобразовательной школы к регистрации в системе дистанционного образования "Сферум"? Разве это не нарушает 44 ФЗ «Об образовании»?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Принуждение школьников к регистрации в системе дистанционного образования "Сферум" может нарушать правовые нормы, включая 44-ФЗ «Об образовании». Каждый ребенок должен иметь возможность выбора образовательных форм. Рекомендуется запросить разъяснения у администрации школы и ознакомиться с положениям вашей местной нормативной базы. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы уже задавали свой вопрос. Министерство образования приняло решение о переводе на "Сферум". Обратитесь в Верховный суд РФ об оспаривании нормативных актов. Если будет отказ, оспорьте его в Конституционном суде. Закон об образовании ст.16 позволяет вводить эти платформы.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.