Могу ли я избежать уплаты налога с продажи имущества?

Анастасия

У меня были в собственности дом и земельный участок (менее 3-х лет, получила в 2022 году). 1/4 земли и дома достались по наследству, 3/4 земли и дома по договору мена, и получается дом и земля полностью стали мои. В июле 2024 я продаю дом и землю, в августе сразу покупаю квартиру, квартира стоила больше чем сумма которую я получила от продажи дома и земли. Так вот, вопрос в том, могу ли я избежать уплаты налога с продажи имущества? У меня это было единственное жилье, и сделка по квартире была совершена в течении 90 дней с момента продажи, плюс квартира стоила дороже чем я продала дом и землю, получается я понесла больше расходов

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, вы можете избежать уплаты налога с продажи дома и земельного участка, если соблюдены определенные условия.
1. Налог с продажи имущества
При продаже недвижимости (дома и земельного участка) вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы дохода, если имущество находилось в вашей собственности менее 5 лет (или 3 лет, если это единственное жилье)**.

Однако, если вы продали единственное жилье и сразу купили новое, то можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом или освобождением от налога.

2. Условия освобождения от налога
Единственное жилье: Если проданный дом и земельный участок были вашим единственным жильем, то вы можете освободиться от налога при продаже, даже если владели им менее 3 лет.

Покупка нового жилья: Если вы купили новую квартиру в течение 90 дней после продажи дома и земельного участка, и стоимость квартиры превышает сумму, полученную от продажи, то вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на покупку новой квартиры.

3. Как применить налоговый вычет
Уменьшение налогооблагаемой базы: Вы можете уменьшить доход от продажи дома и земельного участка на сумму расходов, связанных с покупкой новой квартиры. Если стоимость квартиры превышает сумму, полученную от продажи, то налоговая база будет равна нулю, и налог платить не нужно.**

Документы: Для этого вам нужно предоставить в налоговую инспекцию:

Договор купли-продажи дома и земельного участка.

Договор купли-продажи квартиры.

Платежные документы, подтверждающие оплату квартиры.**

Декларация: Вы должны подать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) и заявление на применение вычета.

4. Ваша ситуация
Вы продали дом и земельный участок в июле 2024 года.

В августе 2024 года купили квартиру, стоимость которой превышает сумму, полученную от продажи.**

Дом и земля были вашим единственным жильем.**

Сделка по покупке квартиры совершена в течение 90 дней после продажи.**

В этом случае вы можете:

Уменьшить доход от продажи дома и земельного участка на сумму расходов, связанных с покупкой квартиры.

Если стоимость квартиры превышает сумму, полученную от продажи, то налоговая база будет равна нулю, и налог платить не нужно.

5. Что делать?
Подайте декларацию: В 2025 году подайте налоговую декларацию (3-НДФЛ) за 2024 год.

Приложите документы: К декларации приложите:

Договор купли-продажи квартиры.

Укажите вычет: В декларации укажите, что вы применяете имущественный вычет в связи с покупкой новой квартиры.

6. Если налоговая база равна нулю
Если стоимость квартиры превышает сумму, полученную от продажи дома и земельного участка, то налоговая база будет равна нулю, и налог платить не нужно.**

В этом случае вы просто подаете декларацию и документы, подтверждающие ваши расходы.

Итог:
Вы можете избежать уплаты налога с продажи дома и земельного участка, если:

Дом и земля были вашим единственным жильем.

Вы купили новую квартиру в течение 90 дней после продажи.

Стоимость квартиры превышает сумму, полученную от продажи.

Для этого подайте налоговую декларацию (3-НДФЛ) и приложите документы, подтверждающие ваши расходы на покупку квартиры. Если все условия соблюдены, налоговая база будет равна нулю, и налог платить не нужно.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Карасулова Наталья Викторовна
Отвечает юрист

Если проданные объекты находились в собственности менее 3 лет, то нужно платить налог. При этом при расчет сумма дохода уменьшается на имущественный вычет (1000000) или расколы на приобретение (у Вас был договор мены) - что выгоднее по выбору.
А по приобретаемой квартире Вы можете заявить имущественный вычет на покупку, если ранее не использовали такое право.