Добрый день! Подскажите, пожалуйста, моя компания не работает в ЭДО
Все подписываем на бумагах, но клиент прислал договор подписанный со своей стороны в ЭДО, нашей подписи нет.
Как мне подписывать договор? Распечатать как он есть с ЭЦП и подписать ручкой или просить клиента прислать скан?
В вашей ситуации есть несколько вариантов, как можно поступить с договором, подписанным клиентом в электронном формате (ЭДО):
Распечатать и подписать: Вы можете распечатать договор, который клиент прислал вам в ЭДО, и подписать его вручную. При этом рекомендуется также сделать пометку, что документ был подписан в печатной форме, чтобы избежать недоразумений. После подписания вы можете отправить клиенту сканированную копию с вашей подписью.
Запросить скан с подписью клиента: Вы можете попросить клиента прислать скан договора с его подписью, если у вас нет уверенности в легитимности электронного подписания. Это будет особенно актуально, если вашему контрагенту важна оригинальная подпись с вашей стороны, вероятно, для учета в своих системах.
Договор в двух экземплярах: Если это возможно, вы можете предложить клиенту подготовить два экземпляра договора, один из которых он подпишет в ЭДО, а второй распечатаете и подписываете вы, после чего обменяетесь ими по почте или как-то иначе.
Переход на ЭДО: Если ваша компания планирует расширить сотрудничество с другими контрагентами, стоит рассмотреть возможность перехода на ЭДО в будущем. Это значительно упростит процесс подписания документов и сократит время, необходимое для обмена.
Обязательно уточните у клиента, как они предпочитают завершить процесс подписания, чтобы избежать возможных недоразумений. Каждый бизнес выбирает тот подход, который лучше соответствует его внутренним процессам и требованиям законодательства.
Распечатайте, подпишите и отправьте 1 экз. контрагенту.
И так и так будет правильно.