Подписание договора?

Марина

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, моя компания не работает в ЭДО
Все подписываем на бумагах, но клиент прислал договор подписанный со своей стороны в ЭДО, нашей подписи нет.
Как мне подписывать договор? Распечатать как он есть с ЭЦП и подписать ручкой или просить клиента прислать скан?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть несколько вариантов, как можно поступить с договором, подписанным клиентом в электронном формате (ЭДО):

Распечатать и подписать: Вы можете распечатать договор, который клиент прислал вам в ЭДО, и подписать его вручную. При этом рекомендуется также сделать пометку, что документ был подписан в печатной форме, чтобы избежать недоразумений. После подписания вы можете отправить клиенту сканированную копию с вашей подписью.
Запросить скан с подписью клиента: Вы можете попросить клиента прислать скан договора с его подписью, если у вас нет уверенности в легитимности электронного подписания. Это будет особенно актуально, если вашему контрагенту важна оригинальная подпись с вашей стороны, вероятно, для учета в своих системах.
Договор в двух экземплярах: Если это возможно, вы можете предложить клиенту подготовить два экземпляра договора, один из которых он подпишет в ЭДО, а второй распечатаете и подписываете вы, после чего обменяетесь ими по почте или как-то иначе.
Переход на ЭДО: Если ваша компания планирует расширить сотрудничество с другими контрагентами, стоит рассмотреть возможность перехода на ЭДО в будущем. Это значительно упростит процесс подписания документов и сократит время, необходимое для обмена.
Обязательно уточните у клиента, как они предпочитают завершить процесс подписания, чтобы избежать возможных недоразумений. Каждый бизнес выбирает тот подход, который лучше соответствует его внутренним процессам и требованиям законодательства.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Распечатайте, подпишите и отправьте 1 экз. контрагенту.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

И так и так будет правильно.