Как лучше поступить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше поступить, подать документы в суд на рассрочку платежа по исполнительному листу или взять кредит под залог автомобиля в банке? И погасить задолженность.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Выбор между подачей заявления в суд на рассрочку платежа и взятием кредита под залог автомобиля зависит от ряда факторов, которые стоит тщательно рассмотреть.

Рассмотрение вариантов:
1. Рассрочка платежа через суд:
Преимущества:
Суд может установить удобный график платежей, который будет соответствовать вашим финансовым возможностям.
Не придется брать дополнительные кредиты, что снизит финансовую нагрузку.
Нет необходимости закладывать имущество (в данном случае автомобиль).
Недостатки:
Процесс может занять некоторое время (подготовка документов, рассмотрение дела в суде).
Решение суда может не полностью удовлетворить ваши запросы; например, суд может назначить меньшую рассрочку, чем вы рассчитывали.
Необходимо оплатить госпошлину за подачу заявления.
2. Кредит под залог автомобиля:
Преимущества:
Быстрое получение средств для погашения задолженности.
Гибкие условия кредитования, зависящие от банка и вашего финансового положения.
Возможность выбрать срок и размер ежемесячных платежей самостоятельно.
Недостатки:
Дополнительная финансовая нагрузка в виде процентов по кредиту.
Риск потери автомобиля в случае невыплаты кредита.
Возможны скрытые комиссии и страховки, увеличивающие общую стоимость кредита.
Как принять решение:
Финансовое положение: Оцените свое текущее состояние финансов. Если вы уверены, что сможете выплачивать кредит вовремя и без проблем, тогда кредит может быть хорошим вариантом. Если же ваше финансовое положение нестабильно, лучше рассмотреть вариант с рассрочкой через суд.
Сумма задолженности: Если долг небольшой, возможно, выгоднее взять кредит и быстро закрыть задолженность. Если сумма значительная, рассрочка через суд может позволить распределить платежи на длительный период.
Срок погашения: Определите, какой срок погашения будет для вас наиболее комфортным. Если вам нужен быстрый способ закрыть долг, кредит может подойти. Если предпочтительнее растянуть выплаты на долгий срок, рассмотрите вариант с судом.
Условия банка: Изучите предложения банков и сравните процентные ставки, сроки кредитования и прочие условия. Некоторые банки предлагают выгодные программы автокредитования, которые могут быть удобными для вас.
Примерный план действий:
Сбор информации: Получите консультацию у юриста по поводу подачи заявления в суд на рассрочку. Узнайте условия кредитования в банках.
Анализ: Проанализируйте все плюсы и минусы каждого варианта, учитывая ваше финансовое положение и цели.
Принятие решения: Выберите тот вариант, который наилучшим образом соответствует вашим текущим обстоятельствам и будущим планам.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Кашин Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Решение между подачей документов в суд на рассрочку платежа по исполнительному листу и получением кредита под залог автомобиля зависит от вашей финансового положения и определенных условий.
Если вы выберете подачу документов в суд на рассрочку, это может занять длительное время и потребует дополнительных усилий, однако, не факт что суд рассрочку удовлетворит, так как она предоставляется только в исключительных условиях.
Получение кредита под залог автомобиля может быть быстрее, но также связано с риском потери автомобиля в случае невыплаты. Важно рассмотреть процентные ставки, сроки возврата и ваши возможности по погашению.
Рекомендую проконсультироваться с юристом для оценки ваших прав и выбора лучшего варианта в вашей конкретной ситуации.

Никулина Наталья Игоревна
Отвечает юрист

Добрый день, рассрочка в рамках исполнительного производства - это исключительное право должника, производится в судебном порядке с доказательствами невозможности оплатить задолженность единоразово в полном объеме, а также возможности оплаты постепенно в определенный период времени. В моей практике удовлетворение таких заявлений происходит не очень часто, как правило, должник не может обосновать либо срок рассрочки, либо возможность оплаты именно в этот срок.

Шереметьев Павел Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, не зная всех нюансов дела, сложно советовать. Больше обывательский вопрос, чем правовой. Если есть вероятность получить рассрочку решения и Вас это устроит, то почему бы не воспользоваться. В случае отказа, соответственно и вариантов останется меньше.

Спасибо за вопрос, при необходимости дальнейшего сотрудничества пишите по контактам в личной карточке юриста.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Шансы получить судебное решение на рассрочку по исполнительному листу крайне минимальные. Обычно суды отказывают или дают отсрочку на срок не более 3-6мес. Да, и госпошлина 3тыс.руб.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
можете подать в суд на рассрочку, но скорее всего суд откажет в удовлетворении данного требования
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Лебедев Андрей Олегович
Отвечает адвокат

Можете просить суд о рассрочке исполнения решения, это как минимум дешевле нового кредита.

С уважением, адвокат Лебедев Андрей Олегович.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Зависит от Ваших предпочтений и возможности. Лучше обсудить индивидуально.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.