Купили новый автомобиль в салоне. Авто покупалось в кредит. Сумму завысили на 500 тысяч. Которые якобы мы вносим как первоначальный взнос, чтоб банк одобрил кредит. В машине обнаружен дефект. В случае расторжения договора - что будет с первоначальным взносом? По бумагам он был, но мы же его не вносили. Автосалон обязан будет его вернуть?
В случае расторжения договора купли-продажи автомобиля стороны сделки заключают отдельное письменное соглашение, в котором определяют все существенные условия прекращения договора. Основное условие - порядок и срок возврата автомобиля в автосалон, денежных средств покупателю. Возврату подлежат только фактически уплаченные деньги. Все спорные моменты расторжения договора стороны вносят в соглашение и ведут по нему переговоры. Для подготовки такого соглашения покупатель обычно привлекает юриста.
Здравствуйте. По общему правилу при расторжении договора происходит восстановление в первоначальных правах (т.е автомобиль возвращается в салон, а салон отдаёт деньги. В связи с указанием этой суммы в договоре - возвращают её, если не докажут, что эта часть вами фактически не оплачивалась. Так что тут надо смотреть отдельно на действия автосалона, а не на закон.
Здравствуйте.
Если вы обнаружили дефект авто, то в отношении ремонта вы вправе по гарантии его устранить. Расторжение договора при дефекте не происходит если он не существенный, действует гарантия. Другие требования должны быть.
Вы совершили фиктивный (несуществующий) взнос, поэтому у автосалона обязанности по возврату 500 тыс. рублей нет. Даже не мечатайте.
Должен вернуть, ВЫ его вносили из кредитных средств.
Вот договор расторгнуть, весьма не просто.
Добрый день!
Чтобы ответить на вопрос нужно изучить условия договора.