Вопрос про рассрочку?

Здравствуйте.
У меня такой вопрос. В 2024 году взял в рассрочку телефон в МТС, они же навязали страховку жизни 21000 вместе со всем этим, сумма кредита(рассрочки) составила 80.000.
Сейчас сумма составляет 55.000 с копейками.
Если я не оплачу ее, кредит закроется? За всё время страховка не была использована. Спасибо 🙏

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Кредит никуда не денется, обязательства необходимо выполнять в соответствии с договором. От страховки можно отказаться при наличии на то оснований и если не будет последствий увеличения размера ставки либо оспаривать действия банка в досудебном порядке и судебном относительно навязанных услуг.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, не закроется. А кредитную ставку могут поднять. У вас отношения отдельные со страховой и отдельно с банком. Поэтому после досрочного погашения кредита можете потребовать от страховой компании вернуть оставшуюся часть по страховке.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Семенюта Оксана Анатольевна
Отвечает адвокат

Доброе утро, Отказаться от страховки за потребительский кредит можно в течение 30 дней с момента заключения договора. С 24 января 2024 года «период охлаждения», в который это можно сделать, был увеличен с 14 до 30 дней.