Здравствуйте скажите пожалуйста мы с мужем хотим приобрести квартиру имеем ли право мы вдвоём на налоговый вычет или только кто то один из нас. И как рассчитать какая будет примерно сумма вычета.
Здравствуйте! Если вы с мужем приобретаете квартиру в браке, оба имеете право на имущественный налоговый вычет при условии, что каждый из вас является налоговым резидентом РФ (проживает в России не менее 183 дней в году) и имеет доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% или выше. Это право сохраняется даже если квартира оформлена в совместную собственность без выделения долей или на одного из супругов, так как по закону любое имущество, приобретенное в браке, считается общим.
Размер вычета зависит от стоимости квартиры. Каждый из супругов может вернуть до 260 тыс. рублей (13% от максимальной суммы расходов в 2 млн рублей). Например, если квартира стоит 4 млн рублей или больше, вы оба сможете получить по 260 тыс. рублей, что в сумме составит 520 тыс. рублей. Если стоимость жилья ниже 4 млн рублей, например, 3 млн рублей, вы можете распределить вычет между собой: один супруг может заявить 2 млн рублей, а второй — 1 млн рублей, либо в других пропорциях по согласованию. Для этого необходимо подать в налоговую инспекцию заявление о распределении вычета, приложив копию свидетельства о браке.
Если квартира приобретается в ипотеку, дополнительно предоставляется вычет на уплаченные проценты по кредиту — до 390 тыс. рублей на каждого (13% от 3 млн рублей). Таким образом, общая сумма возврата для семьи может достигать 1, 3 млн рублей (520 тыс. за покупку + 780 тыс. за проценты). Однако важно помнить, что вычет по процентам можно заявить только один раз, даже если кредит рефинансируется или переоформляется.
Допустим, вы купили квартиру за 5 млн рублей, из которых 3 млн — собственные средства, а 2 млн — ипотека.
По основному вычету каждый из вас может вернуть 13% от 2 млн рублей = 260 тыс. рублей. В сумме — 520 тыс. рублей.
Если за год вы выплатили 1 млн рублей процентов по ипотеке, каждый из супругов может вернуть 13% от этой суммы (130 тыс. рублей), но в пределах общего лимита в 3 млн рублей на человека. Таким образом, при полном погашении ипотеки семья может получить до 780 тыс. рублей за проценты.
Учтите следующее.
1. Если один из супругов ранее уже использовал вычет (например, при покупке другой недвижимости), он не сможет претендовать на него повторно.
2. При использовании материнского капитала или других субсидий вычет предоставляется только на часть расходов, оплаченную из личных средств.
3. Подать документы на вычет можно в любое время, но вернуть налог разрешается только за три предыдущих года. Например, если квартира куплена в 2025 году, в 2026 году можно заявить вычет за 2025, 2024 и 2023 годы (если доходы за эти годы облагались НДФЛ).
Для оформления вычета потребуются: декларация 3-НДФЛ, договор купли-продажи, документы о праве собственности, платежные документы, справки о доходах (2-НДФЛ) и заявление о распределении вычета (если необходимо). Обратиться можно как через работодателя (для освобождения от уплаты НДФЛ в текущем году), так и через налоговую инспекцию (для возврата уже уплаченного налога).
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
оба имеете право. Сумма зависит от ваших официальных заработков. Максимум это 13% от 2 млн, т.е. 260 000 одному. на двоих это 520 000. если вы берете в ипотеку, то можете компенсировать % по ипотеке до 390 000 одному (13% от 3 млн) или 390+390 двоим. Итого можно вернуть 260+260+390+390 двоим. Нужна помощь в оформлении вычета пишите в ТГ
Определяйте доли каждому и получайте вычет по 13% каждый, но не более чем от суммы 2млн. каждому.
Имеете право оба, если купите квартиру в долях.