Долг по кредитной карте.?

Как мне быть ?разошлись с бывшим мужем 7 лет назад,моя кредитная карта осталась у него.С банка звонков или смс не поступало,ну я и жила спокойно с мыслью,что он ею пользовался-он ее и закрыл.
Сейчас мне поступил звонок,что в течении 7 лет висит долг по карте 16000.договорились с банком о том ,что буду платить частями.Внесла 4000₽.Теперь мне звонят каждый день и говорят о срочной необходимости внести всю сумму к оплате.У меня сейчас возможности нет,я рассчитывала на частичные оплаты.7 лет молчат и сразу им все оплатить надо.
Как мне быть в данной ситуации.Подскажите пожалуйста.

Гжибовский Ивар Янисович
Отвечает юрист
Доброго времени суток. Срок исковой давности по повременным платежам 3 года. Данный срок исчисляется с того момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Т.е. по факту за основу может браться первый выход на просрочку. Банки часто лукавят и исчисляют срок исковой давности отдельно по каждому просроченному платежу. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ о сроках исковой давности, это так и есть, но как-то забывается ими, с какого момента времени исчисляется начисленный долг (точка отсчета). Также важно знать что кредитные карты и установленный лимит по ним составляет 1 год. Далее при нормальной активности и погашениям лимит увеличивают (дополняется сумма). В целом активность самого пластика до его замены составляет 3-5 лет. Это значит, что за пределами этого срока банковской картой пользоваться невозможно технически и требуется перевыпуск пластика. Номер ссудного счета при этом остается прежним. Если вам говорят, что вы 7 лет пользовались картой, то это неверное суждение, если небыло перевыпуска карты. Ваш бывший муж не мог произвести перевыпуск той карты. Не очень хорошо, что вы совершили оплату, это факт признания долга. Это прямо указано в Пленуме ВС - признание долга подтверждается наличием оплаты. Статья 196 ГК РФ о пропуске исковой давности работает в суде в качестве защиты лишь в том случае, если сторона защиты на нее ссылается. Более того также требуется доказать суду то обстоятельство, что данный срок истек у кредитора. Доказательственная база выстраивается из материалов поступивших в суд на рассмотрение - ПОВРЕМЕННЫЙ график задолженности, где определяется срок 3 года от начала возникновения просрочки. У судов также имеется практика, что они исчисляют данный срок исходя из текущего времени в прошлое, до трехлетнего периода, а все что дальше этого периода обнуляют. Но тут можно и поспорить с судьей по этому поводу. Для большего понимания можете забить по названию и почитать (особенно раздел повременных платежей). Сам Пленум небольшой, но информативный. Им руководствуются все суды, если сторона процесса ссылается на пропуск сроков ИД: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". Ну а выплачивать вам далее долг или нет, это решать вам.
Ольга
Ивар Янисович, спасибо за ваш ответ!
Ткачев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Доброго времени суток. Вы бы сначала спросили, а стоит ли вам вообще платить спустя 7 лет?!? Вам бы дали рекомендацию - не платить! Но вы сначала оплатили, теперь застряли на середины пути... Частичной оплатой (действие по оплате) - вы признали существование задолженности и фактическое обязательство перед банком! Срок исковой давности по взысканию задолженности составляет 3 (три) года, именно ввиду пропущенного срока исковой давности банк вам не писал и не звонил! Но по вашей воле - вы сами теперь развязали банку (коллекторам) руки по истребованию от вас денег. Теперь единственный здравый совет для вас: погасите как можно скорее долг!
Ким Галина
Отвечает юрист
Никак игнорировать требования. Пусть подают иск в суд. По суду со сроку исковой давности кредит спишут.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
Срок давности 3 года. 16000 сумма небольшая, погасите. А так на юристов больше отдадите.
Ольга
Здравствуйте!я согласна, что сумма небольшая.но в данный момент нет возможности внести всю сразу, только частями могу.если я буду оплачивать частями, не смотря на требования банка отдать всю сумму сразу, что банк может сделать в данном случае?платить я не отказываюсь.
Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист
Если будете платить частями, то ничего страшного не произойдет, просто это никак не будет им мешать подать на вас в суд.
Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"