Порядок взимания алиментов?

После исполнения ребёнку трех лет ( в течении трех лет мать получала пособие как мать одиночка) суд установил отцовство. Будут ли С отца взыматься алименты за предыдущие 3 года , если мать подумала пособие как мать одиночка до 3 лет

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации вопрос алиментов за предыдущие три года имеет свои нюансы. Рассмотрим основные аспекты:

1. Установление отцовства: Если суд установил отцовство, это создает правовую базу для возможности взыскания алиментов. Алименты могут быть предъявлены на ребенка, начиная с момента установления отцовства.

2. Пособие для матерей-одиночек: Если мать получала пособие как мать-одиночка, это не освобождает отца от его обязательств по алиментам. Однако пособие, как правило, выделяется на основании того, что отец не участвовал в жизни ребенка (или было неизвестно об отцовстве).

3. Взыскание алиментов: Обычно алименты могут быть взысканы с момента установления отцовства, и за предыдущие три года ретроактивно алименты взыскиваются не всегда. Например, в большинстве случаев алименты взыскиваются с момента подачи иска в суд на основании установленного факта отцовства или с момента его установления.

4. Законодательство: В зависимости от законодательства вашей страны (или региона) могут быть разные правила, касающиеся взыскания алиментов. Некоторые суды могут решить взыскивать алименты за предыдущий период, другие могут начать отсчет с даты требования.

Таким образом, алименты могут быть взысканы с отца на основании судебного установления отцовства, но конкретные детали будут зависеть от законодательства и обстоятельств дела.
Для более точного решения вашего вопроса вы можете обратиться ко мне лично. Контакты указаны в профиле.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Ольга Николаевна!
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Благодарю за обратную связь

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, для взыскания алиментов за прошедший период необходимо, чтобы мать ребёнка ранее совершала действия, направленные на истребование алиментов (переписка, звонки, письма с предложением и т.п). При отсутствии таких действий - взыскать алименты можно только с момента обращения в суд с заявлением об их установлении.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Гость
Благодарю вас, Андрей Павлович, за квалифицированную поддержку!
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Доброе утро! Нет, алименты будут только со дня обращения в суд
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Нет, не будут.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Надежда Васильевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.