Обоснована ли претензия от издательства?

Здравствуйте. Я покупаю книги, печатаю на них срезы и продаю. Недавно пришла претензия от издательства, что я нарушаю авторские права. Не могу разобраться правы ли они? Я не печатаю книги, не изменяю текст и прочее. Я покупаю их книги, рисую рисунок на обрезе и продаю как их же книгу но с украшенным обрезом. Помогите разобраться

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Претензия издательства, к сожалению, может быть вполне обоснована. Дело в том, что авторское право распространяется не только на текст книги, но и на ее внешний вид, в том числе на оформление обложки и переплета. Модифицируя обрез книги рисунком, вы создаете производное произведение, в котором оригинальное произведение (книга) используется как основа.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, для использования производного произведения необходимо разрешение правообладателя оригинального произведения. Издательство, как правообладатель, имеет исключительное право на внесение изменений в свои книги, а также на их распространение в измененном виде.
Ваши действия, по сути, создают новую версию книги, хоть и с незначительным изменением. Продажа этой версии без разрешения издательства является нарушением их авторских прав.

Возможные варианты решения проблемы зависят от масштаба произведенных вами изменений и количества проданных экземпляров. Если тираж небольшой и изменения несущественны, можно попытаться договориться с издательством, предложив им, например, часть прибыли от продаж модифицированных книг. В некоторых случаях издательство может согласиться на сотрудничество задним числом, чтобы избежать судебных разбирательств.
Если же изменения значительны, а тираж велик, издательство может потребовать компенсацию за нарушение авторских прав и изъятие всех модифицированных экземпляров из продажи. В этом случае, более детальная консультация с юристом необходима для оценки рисков и разработки стратегии защиты.
Кроме того, важно учитывать, что нарушение авторских прав может повлечь за собой не только гражданско-правовую, но и административную ответственность. Поэтому, не стоит игнорировать претензии издательства и необходимо принять меры для урегулирования конфликта в кратчайшие сроки.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация касается авторских прав и прав на произведения, что является довольно сложной темой. Рассмотрим основные аспекты:

1. Авторские права: Авторские права защищают оригинальные произведения искусства, литературы и других форм творчества. Исключительное право на воспроизведение и распространение произведения принадлежит автору или правообладателю, которым в вашем случае является издательство.

2. Ваши действия: Если вы покупаете книги и самостоятельно украшаете их обрезы (например, рисуете рисунки), это может рассматриваться как изменение оригинального произведения. При этом вы не изменяете текст книги или не создаете производные работы, что может быть в вашу пользу. Тем не менее, вы все равно используете оригинальные книги, на которые действуют авторские права.

3. Правила продажи: Продавать такие книги с измененными обрезами также может вызвать вопросы о нарушении прав. Даже если вы не изменяете содержание, ваше действие может быть интерпретировано как создание производной работы или своего рода коммерческое использование оригинала.

4. Перспективы взаимодействия с издательством: Чтобы разобраться с претензией, вы могли бы:

- Попробовать переговорить с издательством, объяснив, что вы не изменяете текст и не печатаете книги, а лишь украшаете уже купленные экземпляры. Возможно, им будет интересно сотрудничество или они предложат вам условия, при которых вы сможете продолжить свою деятельность.

5. Лицензирование: Возможно, имеет смысл рассмотреть вариант получения лицензии на использование определенных изображений или установление какого-либо соглашения с издательством. Это позволит вам избежать дальнейших юридических проблем.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Нина!

Издательство может быть право.

Если Вы вносите изменения в книгу, это может считаться изменением произведения.

Согласно закону, только автор или правообладатель имеет право решать, как изменять произведение. Покупая книгу, Вы можете её перепродавать, но только в исходном виде. Любые изменения могут нарушать права издательства. Для продажи изменённой книги необходимо получить разрешение от правообладателя.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Никитина Вера Андреевна
Отвечает юрист
Добрый день. Нина, напишите мне в телеграм/вотсап. Я вам все расскажу)
С уважением, юрист Никитина Вера Андреевна.