С какого размера пенсии не подлежат ежегодной индексация? Я и мои ровесники вышли на пенсию в последний день действия украинского законодательства при переходе Крыма в РФ, перерасчет в рубли выполнялся по специальному курсу , назначенному ВВ Путиным на переходный период и с тех пор пенсия ни разу не индексировалась...знакомые с минимальной пенсией за этот период уже почти "догнали" меня по размеру пенсии благодаря индексации...? Спасибо
На данный момент в России размер пенсии, который не подлежит ежегодной индексации, определяется законом. Обычно это касается тех пенсионеров, чьи выплаты ниже установленного минимума. На 2025 год в России существуют минимальные размеры пенсий, которые зависят от региона.
Что касается индексации, то обязательной индексации подлежат все виды пенсий, но это происходит в зависимости от экономической ситуации и решений, принимаемых правительством. Если ваши выплаты не пересматривались, возможно, имеет смысл обратиться в Пенсионный фонд для уточнения информации о вашем пенсионом обеспечении и возможных вариантах его увеличения.
Также стоит учесть, что в некоторых случаях возможны дополнительные пересчеты пенсий, если вы не были проиндексированы в течение длительного времени. Рекомендуется проконсультироваться с специалистом по социальным выплатам для получения более точной информации и потенциальных действий.
Может у вас фиксированный (сохраненный) размер пенсии, который превышал размер пенсии, рассчитанный по российским нормам. Вы можете запросить в СФР полный и подробный расчет вашей пенсии и задать одновременно вопрос об индексации вашей пенсии.
Татьяна Михайловна, спасибо за ответ! Вероятно Вы правы: у меня на самом деле украинская "сохраненная пенсия" которая в переводе на рубли превышает российскую расчетную (35000 больше 21580 ) неужели это навсегда? Кто-то индексировал все эти 10 лет расчетную 21580 или мне это делать самому? СПАСИБО
Пока размер вашей сохраненной пенсии не достигнет уровня российской пенсии индексаций не будет. Индексация пенсий происходит ежегодно и в базе данных СФР ваша российская пенсия индексируется, но выплачивается сохраненная, так как она выше.