Нужно ли отправлять?

Сегодня прошло первое предварительное судебное заседание ответчик не явился подал ходатайство об отложений судебного заседания я возразил и мы рассмотрели его без них я предоставил суду новые документы так вот нужно ли мне им отправлять то что я предоставил суду с учетом того что они живут в другом городе и они не получили ни претензию ни копию искового с приложениями? Если до то можно это сделать через Ватсапп?

Кашин Евгений Викторович
Отвечает юрист

Добрый день, при подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).
В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).
Гражданское процессуальное законодательство предусматривает обязанность предоставить документы, подтверждающие вручение или направление искового заявления и приложений к нему ответчику, но не устанавливает обязанность истца направлять эти документы каким-либо определенным способом. Перечень документов, подтверждающих исполнение этой обязанности, также не ограничен. При отсутствии расписки, уведомления о вручении или направлении искового заявления и приложенных к нему документов данное обстоятельство может быть подтверждено и иными документами, к которым может относиться квитанция почтового отправления, а также кассовый чек, в котором содержится наименование адресата и адрес, сведения по отслеживанию почтового отправления официального сайта "Почта России", а также информация о направлении заказного почтового отправления. Таким образом, истец может определять порядок совершения этих действий по своему усмотрению.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

ГПК РФ возлагает на вас обязанность направить другим участникам процесса копии документов, которые у них отсутствуют. Способ уведомления о дополнительных доказательства не определён, единственное условие, это объективное подтверждение факта направления им отсутствующих документов. Можно отправить их и Ватцапом, однако наиболее рационально, это направление заказным письмом.

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете отправить и через ватцап и телеграмм или эл.почту. На следующее судебное заседание возьмите скрины, подтверждающие направление документов посредством мессенджеров. Продублировать по месту регистрации все же стоит, чтобы не было оснований у ответчика для подачи жалобы, что ничего не получал, ничего не видел, никто не уведомил.

Буду рада вашему отзыву на сайте.
Волокитин Леонид Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Лучше это сделать конечно через почту заказным с уведомлением и приложением описи. Но, в наше время технологий можно отправить и на электронную почту и на ватсап. Главное в сообщении попросить их дать обратный ответ-подтверждение получения ими документов, чтобы Вы могли показать судье.

С уважением к Вам и к Вашему делу, Волокитин Леонид!
Васина Елена Геннадьевна
Отвечает юрист
Если суд не обязал вас это сделать, то не нужно. У ответчика есть право ознакомиться лично с материалами гражданского дела.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отправьте лучше заказным письмом или способом указанным в договоре.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Документы нужно отправить ответчику заказным письмом