Здравствуйте! Арендовал комнату в общежитии от собственника, есть договор. Арендная плата - 14 тыс. рублей, залог - 12 тыс. Но уже после заселения обнаружил, что условия непригодны для жизни, главная причина - непригодное спальное место, на нем просто невозможно спать, что обнаружилось на первую ночь, но не было ясно при просмотре.
Планирую съехать, но боюсь, что собственница не захочет возвращать деньги за аренду, даже часть. Условия возврата средств за непрожитые дни в случае досрочного расторжения договора не прописаны, прописан только срок предупреждения - 10 дней. Есть ли какая-то норма закона, обязывающая ее это сделать?
Здравствуйте. Самый простой способ расторгнуть договор аренды в вашем случае это предупредив арендодателя о его расторжении за 10 дней. Соответственно за оставшиеся дни средства должны быть возвращены.
Второй вариант сослаться на подпункт 2 ст. 620 ГК РФ "По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;".
В данном случае можно требовать возврата стоимости аренды в полном объеме, но в случае отказа арендодателя придется этого добиваться в судебном порядке.
Пожалуйста, при необходимости обращайтесь.