Обязан ли арендодатель вернуть деньги за аренду?

Здравствуйте! Арендовал комнату в общежитии от собственника, есть договор. Арендная плата - 14 тыс. рублей, залог - 12 тыс. Но уже после заселения обнаружил, что условия непригодны для жизни, главная причина - непригодное спальное место, на нем просто невозможно спать, что обнаружилось на первую ночь, но не было ясно при просмотре.
Планирую съехать, но боюсь, что собственница не захочет возвращать деньги за аренду, даже часть. Условия возврата средств за непрожитые дни в случае досрочного расторжения договора не прописаны, прописан только срок предупреждения - 10 дней. Есть ли какая-то норма закона, обязывающая ее это сделать?

Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Самый простой способ расторгнуть договор аренды в вашем случае это предупредив арендодателя о его расторжении за 10 дней. Соответственно за оставшиеся дни средства должны быть возвращены.

Второй вариант сослаться на подпункт 2 ст. 620 ГК РФ "По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;".

В данном случае можно требовать возврата стоимости аренды в полном объеме, но в случае отказа арендодателя придется этого добиваться в судебном порядке.

Для получения бесплатной предварительной консультации пишите в whatsapp, телеграмм. Согласуем время.
Андрей
Максим Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Пожалуйста, при необходимости обращайтесь.