Можно ли подать ИП на пересуд с просьбой пересчитать задолженность ответчика ? ИП уже имеется, задолженность рассчитана, но с 2018 г. ответчик не выплачивает ничего. Имеется учтенная судом расписка ответчика, что одолженные деньги взял под проценты. Проценты растут? Можно ли подать на пересуд с расчетом новой задолженности ответчика?
Размер таких процентов определяется по ключевой ставке Банка России, которая действовала в соответствующие периоды после вынесения решения. Конечную сумму таких процентов вычисляет судебный пристав-исполнитель, а в случаях, которые установлены в законе, – иные органы и организации (органы казначейства, банки и др.).* Такие правила установлены в статье 395 Гражданского кодекса РФ и разъяснены в пункте 48 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» (далее – постановление Пленума Верховного суда РФ № 7). Ранее такая правовая позиция была изложена в пункте 2 постановления Пленума ВАС РФ от 4 апреля 2014 г. № 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта». В то же время проценты на сумму долга не начисляются в период исполнения судебного акта, который исполняется за счет средств бюджета публичного образования. Дело в том, что порядок и срок исполнения судебных актов по обращению взыскания
Здравствуйте.
Вы вправе направить в суд исковое заявление о взыскании неустойки по расписке или по ст. 395 если ип открыто, но исполнения нет. Есть правовые нюансы, которые необходимо учитывать при составлении обоснованного иска в суд. Иск можно составить и удалённо.
Здравствуйте на проценты можете подать.
Да.
Как узнать Ваши расценку за составление искового заявления? Я в Тамбове. Ответчик в Красноярском крае. По месту моего бывшего проживания. Спасибо.