Здравствуйте! Квартира взята в ипотеку при браке,с женой развелись.Ипотека взята на меня одного. Бывшая жена требует половину от стоимости жилья,ипотеку стали платить поровну. К примеру квартира в моем регионе стоит 7,5 млн.руб. Но на еë продажу нужно ннн-ое время, а же нашел покупателя за 6 млн.руб. но она не хочет дешевле продавать, хотя в то же время говорит чтобы продавал быстрее. Хотим подать подать документы в суд. Может ли бывшая жена отказать в продаже квартиры если цена ее не устраиват?
Здравствуйте.
Вы вправе направить обоснованный юридически грамотно составленный иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. В общем порядке раздел происходит в равенстве долей в семье с долгами по ипотеке если она не выплачена и суд проходит с привлечением банка. Но ипотека отличается тем, что как сторона, которая выплачивала её имеет право на получение компенсации, поэтому несогласие на продажу за эту цену можеты выйти боком. Имущественные вопросы всегда рассматривются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, нюансов права.
Здравствуйте! Если один из долевых собственников (а жена является таковой в силу того, что вы купили квартиру в браке и платите оба за квартиру) не согласен на продажу, то сделка не состоится. Кроме того, продать квартиру, которая в залоге у банка (если вы еще не выплатили ипотеку) можно только с разрешения этого банка.
А ипотека выплачена? Есть много вопросов, после уточнения которых можно дать исчерпывающий ответ.
Да, может отказать. Есть нюансы, если речь идет об однокомнатной квартире