Родной брат пропал безвести но СВО, объявился ребёнок,хочет со мной сделать тест ДНК,но я этого не хочу!!!! Они подали в суд. Если я не пойду на ДНК то они смогут доказать что это ребёнок моего брата????
Отвечает адвокат
В вашем случае, нежелание проходить ДНК-тест может осложнить ситуацию, но не делает доказательство родства автоматически невозможным для истцов. Суд будет рассматривать все представленные доказательства в совокупности. Если вы откажетесь от ДНК-теста, суд может расценить это как косвенное признание родства. Однако, они все равно должны будут представить другие доказательства, такие как свидетельские показания, фотографии, документы, подтверждающие знакомство вашего брата с матерью ребенка, и любые другие факты, указывающие на отцовство. Суд будет оценивать обоснованность требований и достаточность предоставленных доказательств. Ваша позиция (отказ от теста) будет учитываться, но решающим фактором станет убедительность совокупности представленных истцами данных.
Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Отвечает юрист
Без ДНК-теста доказать родство сложно, но возможно через совокупность других доказательств. Ваш отказ усилит позицию истца, так как суд вправе трактовать его как подтверждение их требований. Чтобы минимизировать риски, важно активно участвовать в процессе и оспаривать недостаточность доказательств со стороны истца.
✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Отвечает юрист
Здравствуйте.
Желание более чем понятно не делать ДНК тест., но прямой отказ от передачи, забора материала будет использовано не в вашу пользу по процессуальным нормам права. Такие споры оспариваются иначе. Ни публичном чате ни в бесплатных консультациях подобные варианты не предоставляются.
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Здравствуйте! Ваш отказ прохождения теста ДНК будет расценен судом, как согласие в признании его братом. А что Вы в данном случае теряете? Есть риск оказаться, что он не Ваш брат. А если брат, то мои поздравления. Не всё в этой жизни мерится деньгами.
С уважением к Вам и к Вашему делу, Волокитин Леонид!