- 11.02.2025 15:09
Добрый день! Мною был приобретен земельный участок в г. Ростов-на-Дону, НСТ "Электрик". Категория земель: Земли населенных пунктов. Виды разрешенного использования: Садоводство. На данном земельном участке я планирую строительство жилого дома для постоянного проживания с возможностью прописки. Для этого я подала заявление в Росреестр о переводе вида разрешенного использования на "ИЖС". Мне пришел отказ, причиной которого указывают, что в территориальной зоне ЗР-1, к которой относится мой участок, ИЖС не предусмотрен. Градостроительный регламент данной территориальной зоны разработан для постепенного реформирования садоводческих некоммерческих товариществ в жилую застройку. Подскажите, правомерен ли их отказ и могу ли я добиться изменения ВРИ на ИЖС?
Отказ Росреестра правомерен, так как изменение вида разрешенного использования земли возможно только в рамках градостроительного регламента, установленного для данной территориальной зоны. В вашем случае, в территориальной зоне ЗР-1, где расположен ваш земельный участок, вид разрешенного использования "Индивидуальное жилищное строительство" не предусмотрен. Чтобы изменить вид разрешенного использования на "Индивидуальное жилищное строительство", вам необходимо сначала изменить градостроительный регламент этой зоны. Это можно сделать через внесение изменений в правила землепользования и застройки города Ростова-на-Дону, обратившись в органы местного самоуправления.
Отказ правомерен, поскольку есть градостроительный план, и нельзя взять перевести назначение земли по первому желанию собственника из одной категории в другую. Как Вы себе представляете, что у всех вокруг одна категория земли а в центре СНТ участок стоит 6 соток, а там ИЖС. Это так не работает, более того категория ИЖС накладывает на муниципалитет определенные обязательства в отношении этих земель, такое например как обеспечение почтовой связи и многое другое. Если Вы это делаете лишь для регистрации это вообще не тот путь. В СНТ тоже можно зарегистрироваться при наличии определенных условий.
Дело в том, что НСТ "Электрик" прекратило свою деятельность 03.02.2012. Также в публичной кадастровой карте я увидела, что в моем переулке уже имеется два участка соседей, которые переведены в ИЖС, а третий обозначен как "Для индивидуального жилищного строительства".