Как правильно считают срок исковой давности по дополнительным требованиям( проценты и пени): с момента когда заемщик перестал исполнять обязательства или с момента окончания срока действия кредитного договора?
Добрый день.
1) Общее правило. Срок исковой давности по повременным платежам течет в отношении каждого платежа отдельно, в том числе проценты за пользование [пункты 24-26 Постановления Пленума ВС от 29 сентября 2015 года № 43]. То есть, СИД начинает течь индивидуально в отношении конкретного несостоявшегося платежа по графику с момента когда заемщик перестал исполнять соответствующее обязательство. При этом кредитором не было заявлено требование о досрочном возврате.
2) Но, если заемщик перестал исполнять обязательства и было заявлено о досрочном возврате кредита, то срок исковой давности по требованиям о взыскании основной суммы долга следует исчислять с момента неисполнения требования о досрочном возврате всей суммы кредита. С момента истечения срока давности по требованию о возврате всей суммы основного долга истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям, включая проценты, неустойку, залог и поручительство.
Здравствуйте! Срок исковой давности для дополнительных требований, таких как проценты и пени, начинает течь с момента, когда заемщик перестал исполнять обязательства, то есть с момента, когда возникла задолженность. Если кредитный договор прекращен, это не влияет на течение исковой давности, так как задолженность остается. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
с момента как заёмщик перестал исполнять обязательства