Совмещение?

Если человек работает по совмещению, то для него нужно сделать трудовой договор или доп. соглашение ?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

При совмещении человек работает по другой должности в течение рабочего дня без отрыва от основной работы. Совмещение должностей - один из вариантов оформления исполнения обязанностей временно отсутствующего работника или по вакантной должности (ст. 60.2 ТК РФ).
Количество должностей, совмещаемых одним работником, законом не ограничено.
Оформляют совмещение дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом. В трудовую книжку запись о совмещении вносить не надо.
Доплату за совмещение укажите в допсоглашении и приказе. Это может быть как фиксированная сумма, так и процент от оклада (Письмо Минтруда от 20.07.2016 N 14-2/В-688).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Если человек работает по совмещению, обязательно необходимо оформить дополнительное соглашение к основному трудовому договору. В этом документе следует указать условия совмещаемой работы, режим и оплату. Это обеспечит защиту прав работника и законность условий труда. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте трудовой договор. Если нужна помощь в составлении договора пишите в вацап