Здравствуйте!
Должны ли я заплатить налог с продажи, если квартиры была приватизирована в 2008г в долях мама и я (дочь), в 2023г мама дарит свою долю. Если сейчас продавать квартиру, чтобы купить новую, должна ли я заплатить налог с подаренной доли? Спасибо
Доброе утро. В законе предусмотрены минимальные сроки владения недвижимого имущества в целях освобождения от уплаты налогов в результате продажи. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества - право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации [пп. 2 пункта 3 ст. 217.1 НК РФ]. Альтернативно, если в собственности более 3 лет и это единственное жилье для Вас.
Ваша квартира приватизирована с 2008г. Срок давности владения рассчитывается именно с 2008г. (не 2023г.) года т.к. произошло увеличение Вашей доли, а не приобретение нового недвижимого имущества (поскольку у Вас уже была доля на объект). Следовательно, у Вас отсутствует обязанность заплатить налог.
*Изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика разъяснил Минфин в письме № 03-04-05/40201 от 13.06.2018. Учитывая изложенное, в случае продажи квартиры, которая находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, доход от ее продажи не подлежит обложению НДФЛ.
Здравствуйте, в соответствии со ст 217 НК РФ, не нужно. Если у вас остались дополнительные вопросы, напишите мне в вотсап
Нет, не нужно. Срок считается с приобретения права на первую долю.
Все зависит от того, как быстро Вы купите новую.
Нет, но нужно будет подать декларацию.