Подпадает ли это под статью 273 УК?

Здравствуйте. Может ли теоретически программист быть привлечен к ответственности согласно УК РФ - статье №273, например - в случае, когда исходный код его программы, опубликованной в открытом доступе, используется как составная часть вредоносной программы, написанной/использованной каким-нибудь злоумышленником? Получается, что он как бы участвует в создании вредоносного ПО. Интересно услышать ваше профессиональное мнение. Спасибо заранее.

Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
здравствуйте. Очень тонкий вопрос. В принципе да, но экспертиза например, сборки эксплойтов, должна доказать, что этот код, написанный вами, изначально мог быть создан (а, точнее, был создан) для, например, эксплуатации какой-то уязвимости и т.д., то есть изначально должен быть вредоносным (хотя вредоносность устанавливает суд, а не эксперт). Если это кусок кода сам по себе не вредоносный, то шансы не велики, но исключить нельзя. Я участвовал в качестве защитника в громком уголовном деле хакерской группы Лурк, имею необходимые познания и опыт, при необходимости, буду рад проконсультировать. Контакты в профиле. Удачи!
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Гость
Максим Витальевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Если будет доказано, что исходный код Вашей программы создавался именно как составная часть вредоносной программы, то могут привлечь как соучастника (соисполнителя). Как вариант доказательства - невозможность или нецелесообразность использования исходного кода Вашей программы иначе, как части вредоносной программы.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость

Были ли в Вашей практике или у Ваших коллег похожие случаи? Я много искал в интернете, но не видел ничего подобного.

Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат
Если уголовное дело уже возбуждено, то значит у Вас проблемы. Подпадает или нет решает исключительно следователь.
Адвокат Бабенко В.А.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Гость

Уголовного дела нет, но очень пугает сама возможность его возникновения после прочтения о данной статье.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Теоретически, конечно, вообразить можно любое развитие. Но значение имеет практика. Надо обсуждать.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Василий Сергеевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Думаю, что у вас есть хорошие шансы избежать уголовной ответственности.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!