Добрый день! После смерти собственника квартиры,кому передаётся муниципальное приватизированное жильё,если в квартире зарегистрированы несколько членов семьи нанимателя? Если перезаключён договор на одного из членов семьи,то у него нет возможности выписать тех,кого он бы хотел выписать из квартиры?
Здравствуйте.
В наследство вступаете в течение 6 месяцев с даты смерти на основе закона или завещания. Если квартира приватизирована, то включается в состав наследства, делится между наследниками по закону по очерёдности, завещанию, а не между всеми прописанными, которые не имеют отношения к наследству.
Если квартира не приватизирована, если вы пишите, что перезаключен договор, то в состав наследства не входит. Вы пишите, что перезаклбчили уже договор, тогда выписать будет сложно. Слишком много правовых нюансов необходимо учитывать, а также фактические обстоятельства.
Здравствуйте!
Если квартира приватизирована, а собственник умер, то нужно обращаться к нотариусу и оформлять наследственные права на квартиру.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГКРФ).
Наследник (собственник) может обратиться в суд с иском о выселении других лиц.
Приватизация-право собственности лиц участвующих в приватизации. У всех одинаковые права и обязанности. Но, если у кого то из наследников окажется маленькая доля, то ее можно выкупить. Не зависимо от прописки право на жилье приобретают наследники вступившие в наследство по закону.