По закону могли ли меня снять с очереди в если у меня в собственности?

Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1990 года в г.Санкт-Петербург, нас 2 человека-я и моя мама. Я подала заявку по молодежи доступное жильё,документы приняли. Мне пришёл отказ и следом письмо что нас двоих сняли с очереди. Мы поехали в администрацию узнать по какой причине нас сняли с очереди, они показали нам справку с росреестра что мы имеем комнату в коммуналке, дом в деревне и 2 квартиры в г.Рязань, комната в коммуналке и дом в деревне (дому 93 года, он не зимний, в нем можно проживать только летом) это у нас действительно есть, но 2 квартиры в г.Рязань у нас нет! Подскажите пожалуйста сколько у нас есть времени чтоб доказать что недвижимость в г.Рязань не наша, чтоб нас восстановили на очередь? По закону могли ли меня снять с очереди в если у меня в собственности только доля в комнате?Спасибо!

Гжибовский Ивар Янисович
Отвечает юрист
Доброго времени суток. Закажите на свое имя через МФЦ, либо сторонние сайты выписку из ЕГРП - сведенья о правообладателе. Росреестр даст вам выписку со сведеньями о том, какое недвижимое имущество за вами числится. Если там этих сведений нет то хорошо. Если есть, то обратитесь с заявлением в Росреестре и укажите, что настоящее имущество вам не принадлежит. Далее сделайте строительную экспертизу дома о его пригодности проживания в зимний период времени. Каков статус этого дома с учетом его состояния. Пригоден ли он к проживанию всесезонно. Предварительно до экспертизы поговорите с экспертами и покажите им фото снаружи и внутри помещения. После всего этого. Обратитесь повторно в администрацию, с опровержением. Еще момент, каким образом вас сняли с очереди? Постановлением администрации. Если так, то его в дальнейшем необходимо будет оспорить в суде и признавать недействительным. А также просить суд восстановить вас в ваших правах.
Гость
Удаленный пользователь
Здравствуйте, Спасибо большое за ответ.
Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Поскольку Вы не согласны с решением органа местного самоуправления об исключении Вас из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, данное решение (постановление) следует оспорить в судебном порядке. Если решение будет оспорено в порядке КАСРФ, то по общему правилу, срок подачи административного искового заявления три месяца, однако, такой срок может быть восстановлен в силу уважительности его пропуска. Если же будет избран иной способ защиты, то общий срок исковой давности составляет три года. В любом случае Вам следует как можно скорее оспорить данное решение в порядке КАСРФ, либо восстанавливать право в порядке искового производства (ГПКРФ). Кроме того, первоначально в досудебном Вы можете обжаловать незаконные действия по исключению Вас из очереди в надзорный орган.
Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Нина
Здравствуйте, Спасибо
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Отсутствие обектов недвижимости можно доказать, взяв выписки из ЕГРН. Беруться в мфц или заказываются через госуслуги. Про необоснованном отказе администрации вы имеете право обжаловать незаконные действия/бездействия в районном суде по КАС РФ. Споры по КАС РФ относятся к сложный категории дел, поэтому нужна тщательная подготовка к иску.
Нина
Здравствуйте, мы сегодня получили выписку из росреестра по Рязани, там действительно есть эти квартиры, но дело в том что мы незнаем что это за квартиры, у нас нет документов на эту недвижимость, ключей от этих квартир, у нас нет там родственников, как такое могло получиться в голове не укладывается….это ошибка какая то(как это решить теперь не особо понимаю, т.к это другой город
Сигутина Наталья Вячеславовна
Отвечает юрист
Берете каждая из на себя расширенную выписку о наличие собственности (заказать с паспортом через МФЦ можно, или онлайн на сайте Росреестра), справку из местной администрации о том, что дом летний или ветхий, или не предназначен для проживания( по ситуации). И бегом в суд с разумным юристом на восстановлении в очереди и тп.
Лапкин Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Обратитесь в суд.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"