Здравствуйте. У меня сверху шумные соседи. Примерно с сентября они буквально круглосуточно смотрят телевизор на громкости, что я слышу речь у себя и иногда могу четко разобрать слова. Я понимаю, что днём они имеют на это право, но ночью это мешает спать. Я пробовала подниматься к ним и вызывала полицию, никому они просто не открыли дверь. Оставляла записку. Последнее, что я могла - это просто стучать по стене, но на это они стали просто прибавлять ещё громче. Помимо телевизора, регулярно слышны женские истеричные крики и мужское завывание (как будто умалишенное). Измеряла шум ночью приложением шумомера, показывало больше 30,- приемлимо вроде 30. Хочу написать на них онлайн заявление. Вопрос в следующем: я снимаю квартиру в Москве, но без договора. В заявлении есть обязательная графа об указании фактического места проживания. Зачем в заявлении эт графа и будет ли мне что-то в рамках конкретного вопроса за проживание без договора?
Вы можете подать заявление на шумных соседей даже без договора аренды.
графа о фактическом месте проживания нужна, чтобы полиция или администрация могли направить ответ и провести проверку по вашему адресу. Указывайте реальный адрес, где вы живете (даже без договора). Ваше право на обращение в органы не зависит от наличия договора аренды (ст. 33 Конституции РФ).
Если в ходе проверки выяснится, что вы проживаете без регистрации (более 90 дней в Москве), штраф (ст. 19.15.1 КоАП РФ) грозит собственнику квартиры, а не вам. Но такие случаи крайне редки при подаче заявлений о шуме.
Запишите аудио/видео шума (с фиксацией даты и времени). Сохраните скрины замеров шумомера (ночью допустимо до 30 дБА, днем — до 40 дБА в Москве).
Подайте заявление онлайн через сайт МВД или портал «Наш город» или лично в отделение полиции по вашему району.
В заявлении укажите:
-Адрес вашего проживания и адрес нарушителей.
- Даты и время нарушений (например: «каждую ночь с 23: 00 до 03: 00»).
- Перечень предпринятых мер (разговоры, вызов полиции, записка).
- Требование провести проверку и привлечь к ответственности по ст. 3.13 КоАП г. Москвы (нарушение тишины).