Сроки подачи банками в БКИ данных о закрытии кредитки. Кто виноват?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Брал кредитку в одном известном банке. Затем погасил долг на ней с кредитки другого банка. На следующий день закрыл кредитку 1го банка, так как по условиям 2го банка, если я не сделаю это в течении 14 дней, то мне этот 2й банк начислит немалую комиссию. В итоге они мне ее начислили спустя 3 мес., так как 1 банк не подал в бюро кредитный историй(или это появилось позже 14 дней) информацию, что я закрыл у них кредитку. В итоге мне надо брать какие то платные справки, чтобы доказать, что все закрыл вовремя. Скажите, чья вина в этом и какие сроки по закону подачи документов о закрытии кредитки от банков в бюро кредитных историй? Не хочу платить еще за что то, моей вины там точно нет

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ «О кредитных историях» (ст. 5, 8) Банк обязан передать информацию о закрытии счета в БКИ в течение 5 рабочих дней с момента внесения изменений в договор (например, закрытия кредитки). Если первый банк задержал отправку данных, это нарушение закона.

Закажите бесплатную кредитную историю через Госуслуги. Убедитесь, что информация о закрытии кредитки первого банка внесена позже 14-дневного срока, указанного вторым банком. Если да — это основание для оспаривания комиссии. Если первый банк нарушил сроки передачи данных в БКИ, а второй банк начислил комиссию, не дождавшись обновления информации, вы вправе требовать отмены комиссии. Собирайте документы, пишите претензии и при необходимости обращайтесь в контролирующие органы.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Иван
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!