Передача квартиры от бабушки внуку в обход дочери?

Бабушке 95 лет, ей принадлежит 3-комнатная квартира, в которой она проживает со старшим внуком. Бабушка хочет отписать 1 комнату младшему внуку и 2 комнаты старшему внуку. При жизни или по завещанию не важно. Дочке 69 лет, пенсионер, в собственности дочки 4 квартиры. У внуков нет собственности, у бабушки 1 квартира в полной собственности (в которой она и живет). Главная задача, чтобы дочка не могла оспорить передачу квартиры внукам, так как бабушка боится, что после ее смерти дочь выгонит старшего внука из бабушкиной квартиры и оспорит любые документы, так как является прямой наследницей. Как лучше оформить, чтобы было очень трудно оспорить?

Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оформляйте договор дарения на каждого внука. С 2025 г. договор дарения оформляется нотариально. Но, есть риск. Что внуки оформив квартиру на себя при жизни бабушки, возникнет спор, а где и с кем будет проживать бабушка?

Если же оформлять завещание, то оно вступает в законную силу с момента смерти наследодателя. Риски тоже есть. Так дочь, получит обязательную долю в наследстве, т.к. она уже пенсионер.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ефимова Екатерина Юрьевна
Отвечает юрист
Добрый день. Рекомендую вашей бабушке, в данной описанной Вами ситуации, оформить у нотариуса завещание с определением доли в квартире для каждого внука, к моменту похода к нотариусу подготовить бабушке справку о том что она находится в ясном уме и твердой памяти из психоневро диспансера. Оспорить в суде таким образом оформленное завещание будет крайне сложно.
Для более подробной и детальной консультации можете обратиться лично. С Уважением, Ефимова Екатерина Юрьевна
Илья
Екатерина Юрьевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Шувалова Элен Владимировна
Отвечает адвокат

Вашей бабушке необходимо обратиться к нотариусу для составления завещания, в котором укажут доли каждому из внуков. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
Ее дочь может обратиться в последующем в суд и оспаривать завещание в случае если будет нарушена процедура.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Возраст, конечно, солидный, но хоть дарить, хоть завещать, все через нотариуса. И дарение и завешание можно оспорить в суде. Можно бабушке сходить на прием к врачу психиатру и получить справочку, после обследования, что с ее психичиским здоровьем все в порядке.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Илья
Юрий Саитгареевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если внуки совершеннолетние, то заключать лучше куплю-продажу. Много нюансов, надо обсуждать.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте договор дарения

Илья
Огромное спасибо, Вероника Григорьевна, за помощь в сложной ситуации!