Замена паспорта потерпевшего?

Гость

Здравствуйте, уважаемые юристы.
Мне недавно исполнилось 20 лет, по законам РФ нужно менять паспорт в течение 90 дней.
Я прохожу как потерпевший по делу. "Объяснения" и "заявления" в полиции оформляли на мой паспорт, который уже является не совсем действительным, т. е. не успел заменить или подать заявление в МФЦ к моменту написания бумаг в участке. С наступления 20 лет прошло только около двух недель.
Так как дела обычно ведутся медленно и явно займут больше 90 дней, что нужно сделать после замены паспорта? Как то переоформить заявление или нужно подать в МВД бумаги о замене паспорта?
Распишите по пунктам (подробно), что надо сделать и какие бумаги подать. Как правильно заменить паспорт в моем случае?
Буду благодарен за ваш ответ.

Гущина Евгения Андреевна
Отвечает юрист

После замены паспорта вам необходимо выполнить ряд действий, чтобы обновить свои данные в рамках уголовного дела, в котором вы проходите как потерпевший. Вот подробный алгоритм:

1. Замена паспорта
1. Подайте заявление на замену паспорта через МФЦ или отделение МВД.
2. Предоставьте следующие документы:
- Старый паспорт;
- Заявление по установленной форме;
- Квитанцию об оплате госпошлины (300 рублей);
- Две фотографии 35×45 мм;
- Документы, подтверждающие необходимость внесения изменений (если требуется, например, свидетельство о регистрации по месту жительства).
3. Получите временное удостоверение личности (по запросу).
4. Через 5-10 рабочих дней получите новый паспорт.

2. Уведомление МВД (Следственного органа)
После получения нового паспорта вам нужно уведомить орган, ведущий уголовное дело, о смене документа.

1. Составьте заявление в полицию или следственный орган, в котором укажите:
- Данные старого паспорта (указанные в материалах дела);
- Данные нового паспорта;
- Просьбу внести изменения в материалы дела.
2. Приложите копию нового паспорта (первая страница).
3.Подайте заявление:
- Лично в дежурную часть отделения, где рассматривается дело;
- Через канцелярию следственного отдела;
- По почте (заказным письмом с уведомлением о вручении).

3. Обновление данных в процессуальных документах
1. Следователь или дознаватель оформит протокол процессуального действия о замене паспорта.
2. Возможно, потребуется переподписание некоторых документов (например, объяснения), если следователь посчитает это необходимым.

4. Уведомление других органов (если необходимо)
Если ваше дело уже передано в прокуратуру или суд, вам также нужно:
1. Направить аналогичное заявление с копией паспорта в:
- прокуратуру (если дело находится на стадии проверки);
- суд (если уже начат судебный процесс).

Вывод
Вам нужно:
1. Сначала заменить паспорт.
2. После получения нового паспорта подать заявление в следственный орган.
3. Контролировать внесение изменений в материалы дела.

Это стандартная процедура, и проблем с легитимностью ваших заявлений быть не должно.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Просто укажете дознавателю/следователю, что паспорт поменяли и ФСЕ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! А что у Вас оригинал паспорта забрали?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Меняйте паспорт в обычном порядке через МФЦ.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.