Ночью (с 06.02.2025 на 07.02.2025) неизвестные, моему несовершеннолетнему (17 лет) сыну перевели деньги на карту в размере 100.000 руб через СПб с другого банка (Т-Банк) на Сбербанк. С 01:54 ему начали звонить с трёх номеров, якобы владельцы, о том, что хотят вернуть деньги, чтобы он обратно им перевёл. Последний звонок был в 03:30, после звонки прекратились. Утром, сперва он звонил в Сбербанк, когда он получил предложение перевести деньги обратно, тогда созвонилась я ещё раз объяснив сотрудникам сбербанка ситуацию неоднозначную, но в Сбербанке разбираться с этим не захотели, объяснили, что возможно это человеческий фактор, типа переведите деньги через СПб обратно. Мы усматриваем в действиях с переводом мошенническую схему, так как звонили с трёх разных номеров и дело было ночью. На данный момент перевод не делался обратно, с данными людьми, которые якобы перевели по случайности деньги, мы не связывались. Деньгами, которые находятся на счёте у сына на данный момент никто не воспользовался.
Сейчас ни у меня, ни у моего сына, нету на руках паспортов, они сданы в МФЦ для смены регистрации по месту жительства.
Подскажите, что нам делать, так как банк отказывается нам помочь?
Если перевод был ошибочный, свяжитесь с ними, потребуйте от них письменное требование (чтобы почтовой корреспонденцией направили) о возврате суммы неосновательного обогащения с указанием реквизитов куда переводить деньги. Как получите это требование, переведите деньги по указанным реквизитам.
Лучше ничего не делать, переводить обратно, то же рискованно, можете поучаствовать в отмывании денег, лучше из этих денег оплатить услуги юриста, который посоветует Вам, как избежать неприятностей.