?

Имеет ли право бюджетная организация выплачивать суточные после окончания командировки, а не перед ней

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Суточные - это дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (абз. 4 ч. 1 ст. 168 ТК РФ).
Работодатель обязан выплатить работнику суточные (абз. 3 п. 11, п. 25 Положения о служебных командировках, Письмо Минтруда России от 05.09.2013 N 14-2/3044898-4415):
за каждый день пребывания в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также дни, проведенные в пути, в том числе время вынужденной остановки;
за период нетрудоспособности, наступившей в командировке.

То есть, суточные выплачиваются до направления в командировку, а не после.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ольга

Может ли организация узаконить выплату суточных после командировки в локальных актах

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Да.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Это противозаконно, поэтому можно обжаловать.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Командировочные выплачиваются до начала поездки, а вот доп затраты, которые принимаются организацией, связанные с выполнением трудовых обязанностей во время командировки, уже после по авансовому отчёту.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Как правило командировочные выплачиваются, ДО поездки в командировку.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.