Кредит по наследству?

Ирина

Здравствуйте!По наследству перешёл кредит.Наследников трое.Один из наследников проходит процедуру банкротства,в стадии реализации имущества.Банк в котором находится наследственный кредит тоже подал свои требования и вступил в реестр кредиторов со своей суммой кредита.Одновремено банк подаёт иское заявление на всех троих наследников о полном закрытие кредита!Действия со сторона банка правомерны или нет? Почему банк отказывает нам в разделе кредита и требует оплаты полностью.Если у каждого наследника 1/3 доля имущества а не полностью.Как наследникам поступать в этой ситуации?Банк вошёл в реестр кредиторов и хочет сумма в полном объеме,это законно?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Каждый из наследников вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований банка. Нужно не только разделять сумму, но и оспаривать саму сумму при наличие на то оснований. От имени наследника банкрота выступает финансовый управляющий. Неправомерность требований включения долга полностью в реестр требований кредиторов оспаривается в рамках дела о банкротстве.

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом вам необходимо заказать выписку из ЕГРП, в которой будет указана кадастровая стоимость, разделить на три части и вот у вас выйдет стоимость 1/3 доли квартиры, далее составляете иск и подаете в суд о незаконных требованиях банка.

Ирина

Андрей Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты: можно ли законо разделить кредит на 3их наследников?

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

только посредством суда, хотя банк сам должен был все это инициировать

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день, Ирина!

вам необходимо возражать, указать, что сумма, которую банк может взыскать, не должна превышать долю перешедшего к каждому из наследников имущества.

при этом и по банкротящемуся наследнику банк не имеет права вставать в реестр кредиторов на всю сумму кредита, он можешь встать в реестр кредиторов только на 1/3 от стоимости наследуемого имущества

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятно, что требования банка могут быть удовлетворены. Необходимо ознакомиться с иском, чтобы посоветовать Вам каким образом защищаться.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Банк требует, то что ему выгодно, а Вы должны обоснованно возражать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.