Здравствуйте! Вопрос такой, нас трое детей в семье, есть 3 комнатная квартира мамина, доля распределина на сестру старшую, на меня и на мать, по завещанию мать отдает долю младшему брату. Сестра получает за 4 ребенка 1 миллион руб сертификат, чтобы обналичить, она предлагает маме и мне продать свои доли, что мы и сделали, мама получила 1 миллион и отдала сестре чтобы та смогла расплатиться за ипотеку своей квартиры, нотариус сказала что после сделка вернет квартиру обратно, в итоге 3 года прошло, сестра все отклонялась, потом сказала что не может вернуть квартиру пока мы с мамой не подпишем в мфц что деньги получили, что мы и опять сделали. Потом пошли проблемы аресты на нашу квартиру и уже 5 лет не можем с матерью вернуть квартиру, я готов оплатить долги за коммунальные, но если она вернется в руки матери, у матери болезнь Деменция. Есть ли выход в этой ситуации?
Здравствуйте.
Нотариус не мог так сказать, заключая сделку по переходу прав собственности купли-продажи никогда квартира обратно не возвращается, это не только не законно, но сложно подобрать выражения относительно заявлений нотариуса если они действительно были в такой редакции. Вас сестра обманула в жёсткой форме. Оспаривать сделку можно, но оспаривание сделки 1 года срок исковой давности. Основания есть, но вот на чем строить основу и доказательства, что является главным, это большой вопрос. Необходимо изучать все документы, фактические обстоятельства, учитывать нюансы права.
Такие вопросы решаются в судебном порядке, это раз и два здесь необходимо вести речь о сроках давности и самое главное три, здесь надо подумать, если предпосылки к привлечению к уголовной ответственности.доли распределены? Вообще сделка совершена для вида, без намерения создать правовые последствия, она ничтожна с момента ее совершения, вот только в суд возможно обратиться в течение трех лет. Если срок восстановить и исключить привлечение к уголовной ответственности, то считаю возможным, вернуть квартиру.
Доли распределены были при приватизации на троих, на маму меня и сестру. Сейчас мы получается продали свои доли ей. Теперь в квартире 6 долей, 4 детей, бывший муж и сестра. Квартиру арестовали за их долги. Говорит что не может мне отдать свою долю, две дочери имеют совершенолетие, бывший муж готов любые бумаги подписать, ему квартира не нужна и он сам сказал что она нас обманула. Я готов выплатить коммунальные долги, но если квартира вернется. Я знаю что мамы не станет, она меня выгонит из дома.
в 2019 году была сделка, ну как мне потом уже сказали что это оффера, чтобы обмануть власть и забрать миллион. Я просто как брат родной терпел и ждал. Я предпологал что будет уголовка, потому что есть ряд вопросов которые говорят о том что она воровка и мошеница, у мамы без моего ведома серьги золотые забрала и продала в ломбард, 100 с чем то тыс на мать повесила кредит и не платила. Ну мы с мамой не образованные и доверчивые.
Вас с мамой обманули в данной сделке. Чтобы юрист мог сказать, есть ли выход, ему надо будет в деталях изучить информацию по ситуации, включая документы имеющиеся (иначе точного ответа просто не может быть).
Можете заказать юридический анализ выбранному юристу, ст.779 ГК.
Сожалею, но ваша сестра вас с мамой просто обманула, и квартиру вернуть себе вы не сможете. Но, можно попробовать, если докажете в суде, что у мамы была деменция на момент сделки и она не осознавала последствия.
Вот именно на 2019 год у мамы были факты что у нее Деменция, но таких серьезных признаков нет. Конкретно у нее уже началось в 2022 году в августе. Я думаю что сестра знала что ей будет хуже и решила все так сделать. Я собирался с ней за круглым столом и ее бывшем мужем, она пьяная сказала что я квартиру не получу. Я думаю что она так поступила потому что у нее много долгов, и мама не раз говорила что оставит ее без наследства