Мой отчим воспитывает меня с 2 лет, но официально он меня не удочерял и с моей мамой жил гражданским браком. Мы с ним купили квартиру в 2015 году в ипотеку, я основной заемщик по ипотеке, папа (отчим) созаемщик. Ипотеку выплатили. Сейчас папа хотел сделать дарственную на меня своих 4/5 доли, но как оказалось, если он это сделает, я должна буду выплатить 13% налога государству, тк официально я ему никто. Мы вместе живем в этой квартире и прописаны в ней. Для меня этот налог - большая сумма, а также очень обидно платить теперь налог за квартиру, за которую я же выплатила ипотеку. Есть ли возможность каким-то образом подтвердить родство, чтобы не платить налог за свою же квартиру...
Вы можете оформить купли-продажу долей. В этом случае у отчима не возникнет подоходного налога от продажи, так как недвижимость находилась в его собственности более 5 лет.
Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, я сейчас нахожусь замужем, если мы оформим куплю-продажу с папой, в случае развода с мужем он тоже сможет претендовать на эту квартиру? Квартира изначально была куплена мной и папой до моего брака.
Да, в этом случае квартира будет расцениваться в качестве совместно нажитого имущества. Чтобы исключить данный риск при разводе, вы можете оформить с супругом брачный договор.
С установлением родства ничего не получится, так как в силу того что вы совершеннолетняя, то удочерить им вас не получится.