3 НДФЛ?

Квартира куплена в ипотеку, у меня в собственности 1/2. При заполнении декларации я указываю в затратах половину стоимости квартиры, значит и сумму уплаченных процентов по ипотеке тоже делить пополам?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

В декларации по НДФЛ указываются все фактически уплаченные в отчётном году налогоплательщиком проценты за пользование ипотечным кредитом. А вот налоговый орган уже примет к вычету сумму процентов соразмерно доле в праве собственности на квартиру.

Гость

Подскажите, а если платежи списываются с карты второго собственника, то по логике все уплаченные проценты относятся к нему? Могу ли я указывать сумму уплаченных процентов, если с моих счетов нет списаний по ипотеке?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Обычно налогоплательщик сам оплачивает свои кредитные платежи. Когда за налогоплательщика платежи вносит другой заемщик, то банк может предоставить справку, что платежи вносил другой заемщик. Тогда для налоговой службы делается соглашение между заемщиками о распределении платежей по процентам.