Здравствуйте.
Я - руководитель частного детского клуба. Работала у меня одна сотрудница (работала неофициально). Получилось так, что я забыла ей выплатить зарплату за декабрь. Она на работу перестала выходить.
Накатала на меня негативный отзыв в интернете(в принципе всё написанное - правда), приложила несколько фото как доказательство того, что действительно у меня работала, а также скриншот нашей переписки где она просит выдать зарплату. На скриншоте она не замазала мой номер телефона. Хочу теперь подать на неё в суд за распространение персональных данных, чтобы привлекли по уголовной статье и с выплатой морального вреда.
Сотрудница этот скриншот с личными данными уже удалили (отзыв сам оставила), но я успела этот скриншот зафиксировать. Можно ли подать за такое в суд, это ведь статья?
Единственный момент - там где она выложила отзыв, итак есть мой номер телефона. И в принципе, если забить в поисковике этот номер телефона, везде выходит информация с моим детским клубом.
Есть ли шанс её засудить?
Для полного ответа недостаточно объективных данных об обстоятельствах дела. Однако уголовная ответственность в данном случае маловероятна. Что касается гражданской ответственности - трудности в доказательствах.
Просто насколько я знаю, разглашение даже ОБЩЕДОСТУПНЫХ персональных данных запрещено законом. Даже если человек самостоятельно разместил их в общедоступном месте (например, в соцсетях, на сайте), брать их оттуда для дальнейшей обработки и распространения нельзя без письменного согласия этого человека.
И можно ещё вопрос: если она уже удалила этот скриншот, может суд отказать в иске? То есть вообще исковое заявление не принять к производству?