Как принудительно отправить психически больного с диагнозом на стационарное лечение?

Гость

Здравствуйте. Со мной живёт родной брат. Жить с ним невыносимо, так как с молодых лет ему в психиатрической больнице Ханты-Мансийска был поставлен диагноз ,,раздвоение личности,, находился на стационарном лечении. Это тяжёлый диагноз. Себя брат считает здоровым, лечиться отказывается это свойственно с таким диагнозом. Я сам по себе спокойный и жизнерадостный человек. Но жизнь моя перевернулась с ног на голову, когда брат стал жить со мной в моей квартире. Это ад. Он очень агрессивный психопат. Посоветуйте, как можно без его согласия отправить его на лечение в псих больницу? Спасибо.

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Законодательство предусматривает возможность недобровольной госпитализации в психиатрический стационар, но строго регламентирует эти случаи. Необходимы веские основания, а именно – непосредственная опасность брата для себя или окружающих. Просто его агрессивное поведение, хоть и невыносимое для вас, недостаточно.
Вам следует обратиться в службу скорой психиатрической помощи. Опишите конкретные факты: случаи прямой угрозы, попытки нападения, высказывания о намерениях причинить вред себе либо другим. Врач-психиатр, оценив ситуацию, примет решение о необходимости госпитализации.
В случае отказа скорой помощи можно обратиться в суд с заявлением о принудительной госпитализации. Потребуются доказательства, подтверждающие опасность брата. Важно собрать свидетельские показания, зафиксировать случаи агрессии (медицинские справки, полицейские рапорты). Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, и на основании ее результатов примет решение.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Горбачева Дарья Геннадиевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если позволяет диагноз - без его согласия вы можете определить его на принудительное лечение. Но только в том случае, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. Если условия подходят, вы, как родственник, можете подать заявление о медицинском освидетельствовании лица без его согласия.

Гость
Спасибо, Дарья Геннадиевна, за ясность и подробность в ответе!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Фиксируйте моменты агрессии, вызывайте наряд - его закроют без лишних процедур.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.